Hatsan striker edge, нужно ли разрешение?

Собираюсь купить hatsan striker edge, но нету разрешения, а пострелять с винтовки Магнум класса хочется. Вопрос такой: нужно ли разрешение на эту винтовку, если заменить на ней стоковую пружину на газовую, которая идёт в комплекте? Если нет, то как сотрудники ДПС могут определить, что эта пневматика нуждается в лицензии ( ведь в документе об этом оружии написано: дульная энергия до 7,5 дж)

ни как не могут, только экспертиза, потому то и не трогают, разве когда разводят: "тебя отпустим и ни чего не сделаем, а нож/пневматику и проч., себе оставим". если посадить всех полицаев, судей, прокурорских, всех сразу лет на ...надцать, и вместо них набрать нормальных людей и даже без профильного образования, ТО! уровень преступности упадёт в разы.