Увеличивается или уменьшается момент инерции в деформирующей системе, когда ее части удаляются друг от друга?

Михаил Табакаев Знаток (269), закрыт 7 лет назад
1). Момент инерции увеличивается.
2). Момент инерции уменьшается.
3). Не изменяется.
4). Увеличивается и уменьшается.
Лучший ответ
Тадасана Гений (76878) 7 лет назад
Неизвестно - он может как увеличиваться, так и уменьшаться, а может и вообще не изменяться.

Ты изучаешь осевые моменты инерции, в корректной формулировке вопроса части "должны бы" удаляться от оси, а не друг от друга.
Остальные ответы
Evgeny M. Высший разум (946070) 7 лет назад
.

Если система замкнута, то момент инерции сохраняется.
3). Не изменяется.

Если система не замкнута, то может быть всё, что угодно.

.
Владимир Замятин Оракул (65143) 7 лет назад
Либо увеличивается, либо не изменяется. Зависит от направления деформации.