География прошу, помогите, срочно
1 вариант.
1.Какое из перечисленных государств является самым большим по площади?
а). Индия; б). США; в). Россия; в). Китай; г). Бразилия.
2.Какие из перечисленных государств не входят в «большую семерку»?
а). Германия; б). Канада; в). Япония; г). США; д). Швейцария; е). Франция; ж). Австрия; з). Италия.
3.Экономически развивающиеся страны часто называют:
а). «вторым миром»; б). «третьим миром»; в). «четвертым миром»; г). «пятым миром».
4.Как называется форма правления, при которой реальная законодательная власть
принадлежит парламенту, а исполнительная правительству, но при этом есть королева?
а). Республика; б). Абсолютная монархия; в). Конституционная монархия.
5.Как называется часть земной природы, с которой человечество непосредственно
взаимодействует в своей жизни и производственной деятельности на данном этапе развития?
а). Географическая среда; б). Географическая оболочка; в). Природная среда; г). Окружающая среда.
6.На какую часть мирового земельного фонда приходится самая большая часть?
а). Обрабатываемые земли; б). Луга и пастбища; в). Леса и кустарники; г). Малопродуктивные и непродуктивные
земли.
7.Наука о населении называется
а). Картография; б). Демография; в). Социология; г). Геоморфология.
8.Для какого государства характерны высокие показатели рождаемости и естественного
прироста населения?
а). Уругвай; б). Финляндия; в). Япония; г). Индонезия.
9.Демографическая политика это:
а). Регулирование структуры населения; б). Регулирование национального состава населения;
в). То же самое что и естественный прирост; г). Регулирование естественных движений населения.
10.Из предложенного списка выбери отрасли относящиеся к группе новых отраслей: выплавка
алюминия, судостроение, производство химического волокна, роботостроение, информационная
индустрия, выплавка железа, автомобилестроение, текстильная промышленность, микроэлектроника,
каменноугольная промышленность.
11.Перечислите основные отрасли топливно-энергетической промышленности:
________________________________________________________________________________________
12.Цветная металлургия обычно ориентированна на районы:
а). добычи руды; б). добычи коксующихся углей; в). основного потребления продукции.
(СМОТРИТЕ ФОТО)
1в, 2дж, 3б, 4в, 5 не знаю точно наверно а, 6г, 7б, 8г, 9а, 10 роботостроение, информационная
индустрия, микроэлектроника, 11 -, 12а
1) в
2)д, ж
3)в
4)а
5)а
6)б
7)б
8)в
9)а