как называется метод, который в селекции растений используют для повышения разнообразия исходного материала?

Ольга Чурсина Ученик (110), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
olyvern Просветленный (40830) 7 лет назад
гибридизация
Ольга ЧурсинаУченик (110) 7 лет назад
к тому вопросу есть несколько ответов: скрещивание отдаленных форм, массовый отбор, индивидуальный и клеточная инженерия.... Какой ответ тогда правильный?
olyvern Просветленный (40830) Массовый отбор применяют в селекции растений, индивидуальный - животных, клеточная (генная?) инженерия вообще из другой оперы, тогда уже пишите скрещивание отдаленных форм, что привносит генетическое разнообразие при скрещиввании.
appliceras Мастер (1294) 7 лет назад
В современной селекции для увеличения разнообразия исходного материала все шире используется явление поли плоидии . Полиплоидией называют явление кратного увеличения набора хромосом в ядрах клеток организмов. Растения, в соматических клетках которых содержится обычный двойной набор хромосом, называются диплоидными. Если у растений набор хромосом повторяется более двух раз, они являются полиплоидными. Большинство видов пшеницы имеют 28 или 42 хромосомы и относятся к полиплоидам, хотя известны диплоидные виды с 14 хромосомами (например, однозернянка). Среди видов табака и картофеля есть виды с 24, 48 и 72 хромосомами. Полиплоидия — довольно частое явление в природе, особенно у цветковых растений (злаковых, пасленовых, сложноцветных и др.). По внешним признакам полиплоиды обычно бывают более мощными, чем диплоиды, с рослыми крепкими стеблями, крупными листьями, цветками и семенами. Это объясняется тем, что у полиплоидов клетки значительно крупнее, чем у диплоидов.