Как определить стихотворный размер?
Если музыкальный слух есть, то чисто музыкально. Попробовать напеть любое стихотворение. И всё станет понятно.
Что такое стихотворный размер? Метры, размеры, стопы
Стихотворный размер – это, по сути, ритмическая форма стихотворения, то есть строение каждого конкретного рифмованного текста. Размер, или ритмика – вот чем стихи отличаются от прозы. Поэтому не удивительно, что определение размера стихотворения важно в первую очередь для его анализа, классификации и даже просто понимания. Но для начала придется понять, вернее – узнать, из чего состоит и чем определяется стихотворный размер:
Число слогов – обычно равное в каждой строчке. Слог под ударением называется сильным, без ударения – слабым. Когда размер стихотворения определяется только количеством слогов, без учета ударений, то стихотворная форма называется силлабической. Зачастую она лежит в основе классической итальянской, украинской, русской поэзии.
Число ударений, одинаковое в каждой строке стихотворения, причем во внимание принимаются именно ударные слоги, тогда как безударные не имеют принципиального значения для определения размера стиха. Эта стихотворная форма называется тонической, или акцентной, а ее типичными примером могут служить произведения Владимира Маяковского.
Стопа – сочетание нескольких слогов, один из которых ударный, остальные – безударные. Одна стопа – это единица измерения стихотворного размера. Чтобы определить размер стиха, подсчитывают количество стоп в каждой строке, и таким образом называют стихотворение пяти-, шести, восьмистопным и т. п.
Силлабо-метрика – подсчет и учет и слогов, и ударений, но не только и не столько их общего количества, сколько сочетание долгих и кратких, ударных и безударных слогов, их комбинация между собой. Соответственно, эта система стихосложения называется силлабо-метрической.
Цезура – это пауза, которая в стихотворении может находиться только в определенном размером месте, но заодно разделяет не только ритмические, но и смысловые части. Цезура необходима для восприятия рифмованного текста, иначе не хватит ни дыхания для чтения, ни слуха для длинной монотонной, непрерывной строки.
Если учесть все эти аспекты, то легко сделать вывод, что стихотворный размер – это схема, по которой ударные и безударные слоги чередуются между собой. Порядок их чередования определяет стихотворную форму и позволяет узнать размер стиха, композиция которого построена по одной из классических поэтических метрических схем. Причем даже белый стих, не имеющий рифмы, подчиняется метрике, то есть имеет тот или иной размер.
Какие бывают стихотворные размеры? Ямб, хорей, дактиль, анапест
Перед тем, как определить стихотворный размер, нужно разобраться, какие именно размеры стихотворений существуют – иначе что же мы будем определять? Поскольку роль стопы в ст
Посчитать ударения в каждой строчке, а потом сравнить с примером.