В этой статье отсутствует преамбула. Пожалуйста, допишите вводную секцию, кратко раскрывающую тему статьи. 1590 — Голландские изготовители очков Ганс Янсен и его сын Захарий Янсен, по свидетельству их современников (Пьера Бореля (англ.) русск. 1620—1671 или 1628—1689 и Вильгельма Бориля 1591—1668), изобрели составной оптический микроскоп. 1609 — Галилео Галилей изобретает составной микроскоп с выпуклой и вогнутой линзами. 1612 — Галилей представляет оккиолино (occhiolino — «маленький глаз») польскому королю Сигизмунду Третьему. 1619 — Корнелиус Дреббель (1572—1633) презентует в Лондоне составной микроскоп с двумя выпуклыми линзами. 1622 — Дреббель показывает своё изобретение в Риме. 1624 — Галилей показывает свою оккиолино принцу Федерику (англ.) русск., основателю Национальной академии деи Линчеи. 1625 — Джованни Фабер (англ.) русск. (1574—1629), друг Галилея из Академии рысеглазых, предлагает для нового изобретения термин микроскоп по аналогии со словом телескоп. 1664 — Роберт Гук публикует свой труд «Микрография», собрание биологических гравюр микромира, где вводит термин клетка для структур, которые им были обнаружены в пробковой коре. Книга, вышедшая в сентябре 1664 (часто датируется 1665 годом), оказала значительное влияние на популяризацию микроскопии, в основном из-за своих впечатляющих иллюстраций.
Реплика микроскопа Левенгука.
Электронный микроскоп созданный Эрнстом Руска в 1933 году. 1674 — Антони ван Левенгук улучшает микроскоп до возможности увидеть одноклеточные организмы
Конечно же Левенгук сделал это все, теперь http://micromed.pro/ мы можем смело покупать микроскопы и радоваться всему этому, думаю у вас это получиться и вы будете довольны, желаю удачи вам в поисках.