Обозначьте, как произносятся гласных е/ё:

Татьяна Назарова Ученик (98), на голосовании 7 лет назад
атлет, афера, безнадёжный, белёсый, блёклый, блеф, бытие, всплеск, гололедица, гренадер, желчный, желчь, женоненавистник, житие, завороженный, зев, издёвка, иноплеменный, исчёрканный, манёвры, местоименный, наёмник, недоуменный, одноимённый, опека, оседлый, осетр, остриё, очечник, платёжеспособный, поблёкнуть, преемник, пригрезиться, решётчатый, скабрёзный, скатёрка, смётка, современный, старьёвщик, трёхвёдерный, шедевр.
Голосование за лучший ответ
Ирина Просветленный (22111) 7 лет назад
е ['э]: атлет, афера, блеф, бытие, всплеск (но: всплёскивать), гололедица, гренадер, дебелый, женоненавистник, житие, забредший, зев, иноплеменный, местоименный, недоуменный, опека (подопечный), оседлый, отцветший, пекло, преемник, приведший, пригрезиться, современный, хребет.

ё ['о]: амёба, безнадёжный, блёклый и блеклый, белёсый и белесый, всплёскивать, гололёд, гравёр, жёлоб, жёлчный и желчный, жёрдочка, жёрнов, клёст, короткошёрстный, трёхведёрный и трёхвёдерный, издёвка, манёвры и маневры, наёмник, никчёмный, одноимённый, осётр, остриё, платёжеспособный, разноплемённый, смётка, скабрёзный.
Макс Авакян Ученик (107) 4 года назад
Укажите правильное произношение. Образец: гренадер, маневр – ;
Блеклый, шерстка, афера, острие, коленопреклоненный.
Крем, музей, свитер, неореализм, неологизм, галантерея, термос, термоядерный, компьютер, декан, бизнес, термин, темп, терапевт, компетентный, тест.