Голосование за лучший ответ
Александр Савенок
7 лет назад
Запас, в данном случае - что из него выскакивает? Или на что он облизывается?
Боюсь, в обоих случаях - гипер-нормально! Вот, у Даля - под 200 тыс. - но это же далеко не активный Словарь! Дай Бог, 10 %...
Источник: А вдруг?
Ислам Сулоев
7 лет назад
Это- уникум. Такого словарного запаса в своем активном словаре не имело еще ни одно человеческое существо.
Словарный запас на порядок меньший (6 тыс слов) - норма.
Словарь в два раза больше 10-12 тыс слов - норма для человека с хорошим высшим образованием.
Максимум - у плодовитых литераторов, пишущих всю жизнь и на самые разнообразные темы.
У Пушкина - за 20 тыс слов.
У Ленина - за 35 тыс слов.
Андрей
7 лет назад
"Словарь Вильяма Шекспира по подсчету исследователей составляет 12 000 слов. Словарь негра из людоедского племени «Мумбо-Юмбо» составляет 300 слов. Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью."
Источник: Ильф и Петров "Двенадцать стульев"