Словарный запас в 60 000 слов - это много или мало? Для обычного человека, в возрасте от 17-20 лет

Дарина Вавилова Ученик (84), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Попов Игорь Просветленный (31920) 7 лет назад
вряд ли кто-то в мире использует такой запас, простому хватает 2-3 тыс, уникумы-универсалы -тысяч 1о. Так в произведениях Шекспира (во всех) запас слов -25000
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (143278) 7 лет назад
Есть активный словарный запас 3-5к слов
есть набор слов который человек знает это может быть 20-40к
и пассивно может понимать до 100к
Вопрос а кто его тестирует этот запас 60к слов столько навеное в словаре Даля не наберется
Никанор НиканоровОракул (51353) 7 лет назад
В словаре Даля более 200 тысч слов.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (143278) круто
Никанор Никаноров Оракул (51353) 7 лет назад
А как ты определил свой словарный запас? Все эти тесты полная хрень!
Александр Савенок Оракул (51152) 7 лет назад
Запас, в данном случае - что из него выскакивает? Или на что он облизывается?
Боюсь, в обоих случаях - гипер-нормально! Вот, у Даля - под 200 тыс. - но это же далеко не активный Словарь! Дай Бог, 10 %...
Источник: А вдруг?
Ислам Сулоев Просветленный (26992) 7 лет назад
Это- уникум. Такого словарного запаса в своем активном словаре не имело еще ни одно человеческое существо.
Словарный запас на порядок меньший (6 тыс слов) - норма.
Словарь в два раза больше 10-12 тыс слов - норма для человека с хорошим высшим образованием.
Максимум - у плодовитых литераторов, пишущих всю жизнь и на самые разнообразные темы.
У Пушкина - за 20 тыс слов.
У Ленина - за 35 тыс слов.
Андрей Искусственный Интеллект (225510) 7 лет назад
"Словарь Вильяма Шекспира по подсчету исследователей составляет 12 000 слов. Словарь негра из людоедского племени «Мумбо-Юмбо» составляет 300 слов. Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью."
Источник: Ильф и Петров "Двенадцать стульев"