Можно ли поехать с билетом, оформленным на другое имя, в поезде? (описание внутри)

Билет на поезд оформлен на родственника. Можно ли поехать вместо него? Например, если сделать доверенность нотариально? или родственник придёт со мной на вокзал и с паспортами объясним кондуктору?

Дополнен

переоформление конечно невозможно по правилам РЖД

Может легче переоформить билет.? Нотариус у нас небесплатный, даже если и возможна такая доверенность Кондуктор и проводник --разные люди, перед всеми будете объясняться?

Нет, поехать вместо другого человека по его билету законно нельзя. И никакие доверенности тут не помогут.
Идите в кассу и просите кассира оформить возврат и тут же на это место покупку нового билета, на нужное имя.

По чужому билету легально проехать не получится. Билеты нынче именные и по документу, удостоверяющему личность. Даже со своим билетом могут не посадить, если, например, поехал не с тем документом, на который оформлен билет.

Переоформление на другого пассажира, да, увы, не допускается.
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5246#
(Можно ли переоформить электронный билет на другое число / другое место в вагоне / другого пассажира?)

Единственный вариант - это если вы с родственником очень похожи (пол, возраст, лицо), и у вас его документ (тот, который указан в билете). Это, конечно, тоже нелегально, но возможно )

нельзя

Что-то объяснять проводнику бесполезно, т. к. достоверные данные о пассажирах должны хранится в специальной базе, чтобы в случае чего выявлять злоумышленников и опознавать трупы. Поэтому договариваться с проводниками можно исключительно нелегально.