Телефон зарЯдиться, или зарядИться
Всем привет, поспорил на крупную сумму с другом. Я говорю что во фразе "Телефон зарядится" ударение падает на Я, друг говорит что на И. Кто из нас прав?)
зарядИтЬся (инфинитив)
зарЯдится (3 л. ед. ч.)
Аккумулятор (или телефон) зарядИтся к 7 часам.
А за 5 минут он не сможет зярядИться.
Маша хочет нарядИться к празднику.
Она нарядИтся и пойдёт на танцы.
Шеф собирается распорядИться о выдаче премии.
Мы не знаем, распорядИтся он или нет.
Телефон зарядИтся к вечеру, к утру.
ЗарЯд.
Слова без мягкого знака
Во-первых, надо разобраться, о каком все-таки слове вы спорили. Ибо это два РАЗНЫХ слова - зарядиться (что сделать?) и зарядится (что сделает?).
Так вот, в орфографическом словаре первое слово идет с ударением на И.. Пример: Телефон не сможет зарядИться за пять минут.
А вот для второго слова указаны ДВА возможных ударения - на Я и на И. То есть оба варианта считаются правильными. Стало быть. для вас с другом логично считать, что спор закончился ничьей.
Хотя вот я обычно говорю с ударением на Я:
Мой телефон зарЯдится за три часа.
Что странно: если припомнить другие подобные слова, то оказывается, что в некоторых из них естественнее звучит ударение на И, т. е. на окончание слова, а в других на основу. Сравните сами:
Начальник распорядИтся...
Работяга нагрУзится...