дефицит свободных электронов

Твой Коля Ученик (157), закрыт 7 лет назад
если летящий самолёт зарядить сильным положительным зарядом . то оборудовании самолёта может ли сломаться ведь снизится количество свободных электронов и ток в цепях оборудования ослабнет
Лучший ответ
Вадим Соков Оракул (76104) 7 лет назад
Исключительно литературный вопрос! Еще интереснее выглядит процесс зарядки самолета сильным положительным зарядом. Вот с отрицательным были проблемы. Несколько французских пассажирских "Каравелл" взорвались в полете при достижении критической разницы потенциала в следствие накопления "-" по углам прямоугольных иллюминаторов с последующим разрядом (напомню, что только на схемах ток условно "течет" от "+" к "-", реальное движение электронов - в обратную сторону). Потом люмы заменили на овальные и все стало ОК. (вдогонку, ты бы в этом разделе задачек по химии насовал).