Объясните на обычном языке. Что значит "дать аудиенцию" и "ждать аудиенцию"?
1 дать аудиенцию-принять официально, персону, с высоким постом
2-ждать аудиенцию-ждать право на приём к персоне с высоким постом, например, в посольстве, в Думе, в Капитолии, с Папой Римским, но не з Зинаидой Петровной, моей соседкой из 57 квартиры
Источник: русские приметы
Аудиенция - с латинского, это выслушивание.
встреча у дипломатов. призедент даёт согласие и встречается например с послом
Аудиенция — официальный личный приём у лица, занимающего высокий пост; как правило, у монарха, президента, папы римского и т. д.