Почему в русских народных сказках идет такая пропаганда лени? (см.вн.)

Пользователь удален Профи (692), закрыт 15 лет назад
Скатерть самобранка – для тех, кто не умеет или не хочет готовить.
Сапоги-скороходы – для лентяев, которые даже прогулку а 5 метров считают непосильным трудом.
Щука и Золотая рыбка – морские обитатели на посылках у лентяев и трутней.
Палочка-выручалочка – ну это уже полный alles. Можно вообще по жизни даже не напрягаться и не предпринимать никаких попыток для достижения цели. Взмахнул палочкой – и тут тебе вилла на Канарах, два лимузина (черный и белый), счет в Швейцарском банке... И никаких забот и энергетических затрат.
Есть в русских сказках и персонажи, вроде Емели или Иванушки-дурачка. Первый вообще всю жизнь на печи сидел. Один раз вышел на улицу, поймал щуку и обратно залез на печь. В дальнейшем за него всё делала щука. Емеля ещё и женился удачно под конец. На царевне.
А Иванушка… тот вообще… в каждой сказке совершает какую-нибудь глупость, и второстепенные герои за него исправляют его же ошибки. Причем до этого предупреждают: «Этого не делай», «Того не говори». А ему, как горохом об стенку. И он тоже в конце становится иждивенцем в Тридевятом царстве. Живет на полном гос.обеспечении у царя. Зато в это время трудолюбивые люди всю жизнь горбатятся на кусок хлеба и света белого не видят. А ещё говорят, что сказка справедлива.
Почему в мире так мало сказок, в которых побеждают люди, которые всего добиваются собственным трудом, а не при помощи разных волшебных наворотов?
Дополнен 15 лет назад
Какие вы невнимательные.))) Никто даже не заметил, что "Сказка о золотой рыбке" - авторская, а не народная.;)
Лучший ответ
Живи и люби... Высший разум (150305) 15 лет назад
Доброго ВАМ Soleil!!!
По правде говоря, затрудняюсь ответить на ваш вопрос.
Ибо я сказки любила в детстве и по сей день могу с удовольствием взять книгу и наобум с интересом заного прочитать, ибо напоминает мне детство не только моё, но и.... Мне нравился Емеля, та же скатерь самобранка ...и всё стальное что перечислили и что не перечислили в вашем вопросе. Как - то не задумывалась о "лени" в русских сказках.
Ваш вопрос подтолкнул меня задуматься, а может ваша точка зрения верна, если посмотреть на ЭТО с другой стороны. Пронализировав, можно сказать самому себе: А почему бы и нет? Зачем что - то менять, если и так хорошо.
Думать то не надо, во всём ИНЕРТНОСТЬ ощущается, ведь привычка, дело не дурное, но она же и мешает взглянуть на вещи по - НОВОМУ! Это одно, но есть и другое, когда в русских сказках дают негативные установки и твердят одно и тоже, что не остаётся ничего другого, как быть им. Например про того же Емелю, где братья постоянно ему толдычили, что он лентяй. В других сказках Иванушка, я бы так сказала: Набирает жизненный ОПЫТ. Подумайте сами, если бы он делал то, что ему говорят.... любопытство двигает прогресс и то, что для него было не важное, становится ВАЖНЫМ! Разве это плохо?? ? Ведь сказки, они на то и сказки, где полёт фантазии неограничевается и где все желания исполняются...
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (22195) 15 лет назад
русский менталитет - авось и небось!!!)))
Источник: вера в волшебство!!!)))
Александр Добрынин Мыслитель (7629) 15 лет назад
Россия управляется знаком Водолея, ну а если в жизни Вы общались хоть с одним человеком, родившимся под этим знаком, то знаете, насколько важное место в его мировоззрении занимает "халява".
Пользователь удаленПрофи (692) 15 лет назад
Неправда. Я тоже родилась под знаком Водолея, и всего в этой жизни достигала собственным трудом. Когда поступала в первый вуз, выдержала конкурс - 15 человек на одно бесплатное место, и прошла без единой взятки.
Сейчас получаю второе образование. Платное. Но оплачиваю его сама, без чужой помощи.
Так что, попрошу не обобщать.
Александр Добрынин Мыслитель (7629) Халява в этом случае отнюдь не взятка, а то самое "бесплатное место", которое по праву досталось Вам как Водолею :)
Cherry Cherry LadyМастер (1135) 15 лет назад
А я-то думаю, что за зануда... А это КОЗЕРОГ!
***** Искусственный Интеллект (345393) 15 лет назад
А потому что она раньше всех родилась....; -))
НяффкО....)) Знаток (338) 15 лет назад
Потому что так нада!!! чтоб дети верили в врлшебство, а когда выросли, то продолжали верить!!!
Геннадий Гончаров Мастер (1238) 15 лет назад
Не совсем так. Идет пропаганда стремления оказаться в нужный момент в нужном месте (в случае Емели) . Русские сказки - это часто пример бытовой магии.
Я люблю Россию Мудрец (12040) 15 лет назад
ну с твоими способностями иди и "капитал" Маркса перефразируй еще
Безбашенный КотикМастер (1300) 15 лет назад
А может ей лень?
Пользователь удаленПрофи (692) 15 лет назад
Ответа по теме от вас не было.
Я люблю Россию Мудрец (12040) это вопрос ваш не в той категории
Елена Ильина Просветленный (44058) 15 лет назад
Нет, не правда! Лень в сказках всегда высмеивалась, а чтобы получить скатерть-самобранку или волшебную палочку, персонажам приходилось, ох как потрудиться!
Иван Мастер (1349) 15 лет назад
Лень сделала из обезьяны человека, ведь именно стремление получить больше прикладывая меньше усилий и двигает прогресс, вот и изобретаем волшебные палочки, хлебоуборочные комбайны.. . :)
Пользователь удаленПрофи (692) 15 лет назад
Всю жизнь мечтала встретить человека, который в прошлом был обезьяной, но, вдохновившись идеей Карла Маркса о труде, стал работать дни и ночи напролет и таки стал человеком)))
Светлана Мыслитель (7887) 15 лет назад
Какая пропаганда? ! В то время, когда эти сказки придумали и слова-то такоко не знали. Просто русский народ со стародавних времен так напахался, что хотя бы в сказке хотел получить какую-то "халяву" (так кое-кто здесь выразился) , да и в сказке это благо просто так "на голову не падало".
Пользователь удаленПрофи (692) 15 лет назад
"Запахался"? В русских деревнях и по сей день практически ничего не растет в огороде.
Пропаганда, агитация, призыв... Назовите, как хотите. Смысл от этого не изменится...
Светлана Мыслитель (7887) А когда Вы были в последний раз в этой самой русской деревне, чтоб так категорично судить?
EzhikМудрец (12274) 15 лет назад
Верно, Светлана! Это в наше время так вкалываем, а в то, когда эти сказки сочинялись? Народ от зари дотемна в поле пахал не разгибаясь пахота - сев - покос - жатва, плюс хозяйство. Конечно размечтаешься о том, чтобы хоть в сказке пришел с поля еле живой, а тут скатерть-самобранка..
В точку!!!
Charlie Cora Liberty Просветленный (27124) 15 лет назад
Скатерть самобранка - для бедных, у которых нету денег чтоб купить и приготовить еду.
Сапоги - скороходы - как правило, чтоб скорее добраться до другой страны. А если просто идти, жуя сопли, то какой-нить паразит, к тому времени как дойдёшь, обязательно уже натворит что-нибудь.
Чтоб палочка-выручалочка "работала", нужно чтоб работал МОЗГ.
А в случаях с рыбёшками как раз таки лень и высмеивается.
И обычно эти самые "навороты" даются в награду.

З. Ы. Про водолеев не согласна =)))
Natalia Ivanova Просветленный (33550) 15 лет назад
Сказки, как правило, отражают реалии нашей жизни. Русский народ на своей шкуре узнал, что "люди, которые горбатятся, света белого не видят". Все, что заработаешь трудом, тут же отберут: помещик, которому крестьянская семья принадлежит, церковь, которая требует свою десятину, власть, которой нужно за счет деревни накормить город. Что-то не слишком много в нашей истории людей, которые добились благополучия исключительно благодаря своему труду и таланту, поднялись из самых низов, особенно в период крепостного права, когда человеческая жизнь ценилась ниже жизни породистой собаки. Вот и оставалось простым людям надеяться исключительно на чудо. Впоследствии безнадежность честного труда подвердила практика раскулачивания всех без исключения трудолюбивых крестьян и выдвижение во власть лодырей, умеющих запудрить мозги.
Апостол Ансельм Мадубуко Профи (881) 15 лет назад
Солей ты не правильно сие понимаешь. Все эти атрибуты даются за определённые заслуги, но никак не за лень. Если в сказках и преподносится это как лень, то это по невежеству пересказчиков которые перекручивали пересказ от человека к человеку.
Например в Махабхарате Кунти за её служение великому риши мистику Дурвасе Муни, получила в награду его благословения, что её тело источало чудесный аромат ( а не зловонный пот) , она оставалась молодой девушкой всю жизнь -- не старела и он дал ей ещё одну мистическую мантру для общения с высшими живыми существами, но использовать мантру можно было пять раз правда.
Вообще то мистические силы (сидхи) можно развить, благодаря аскезе и поклонинию определённому божеству. Мистических сил всего восемь основных и куча второстепенных таких как гипноз, телекинез иль ещё что.
Благодарю за внимание, я ценю разумные товарищеские отношения.
Ezhik Мудрец (12274) 15 лет назад
Слишком много русскому народу работать приходилось. Вот и мечтал о "халяве" хотя бы в сказках.