Что можно написать в сообщении про Великую Китайскую стену? для 3 класса

Улугбек Карлиев Ученик (106), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Т С Оракул (73654) 7 лет назад
ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА — крепостная стена в Северном Китае; грандиозный памятник зодчества Древнего Китая. Стена протянлась от Цзяюйгуаня (провинция Ганьсу) до Ляодунского залива. Длина, по одним рассчетам составляет около 4 тысяч км, по другим — свыше 6 тысяч км; высота 6,6 м, на отдельных участках до 10 м.
Строительство Великой Китайской стены было начато по приказу императора Цинь Шихуанди после объединения Китая (221 год до н. э.) для прикрытия северо-западных границ империи от нападения кочевых народов. В 3 веке до н. э. она была в основном построена. Впоследствии стена неоднократно достраивалась и ремонтировалась. На всем ее протяжении были сооружены казематы для охраны и сторожевые башни, а у главных горных проходов — крепости. Полностью реставрирован участок Великой Китайской стены близ Пекина.