Контрольный тест по истории
12. Продовольственная программа 1982 г. предусматривала:
1) обеспечение страны продуктами первой необходимости;
2) предотвращение социальных выступлений;
3) повышение закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию;
4) обеспечение роста механизации в сельском хозяйстве.
13. Понятие «теневая экономика» связано:
1) с экономической деятельностью ряда предприятий без учета контроля со стороны государства;
2) с коррупцией в высших эшелонах власти;
3) с процессом слияния государственного аппарата с криминальным миром;
4) с экономической деятельностью предприятии, отказавшихся от плановой экономики.
14.1970-е гг. вошли в историю СССР как период «застоя», потому что:
1) это годы экономической и политической стабилизации страны;
2) это годы, когда научно-технический потенциал страны был не востребован;
3) это годы отсутствия практического решения проблем во внутренней жизни страны;
4) это годы «топтания» на месте сельского хозяйства.
15. Причина продовольственного кризиса в конце 80-х гг.:
1) большая часть продовольственных товаров' предназначалась для экспорта;
2) централизованное, плановое управление сельским хозяйством;
3) преобладание в сельском хозяйстве ручного труда;
4) неравномерность развития города и деревни.
16. Наука и техника в период 1950-60-х гг. характеризуется:
1) началом внедрения электронно-вычислительной техники;
2) применением научных достижений только в области военной промышленности; 3) развитием космонавтики;
4) открытием ряда высших учебных заведений, связанных с подготовкой специалистов для космонавтики и авиации.
17. Массовое бегство крестьянского населения в 70-х гг. связано:
1) с резким снижением уровня материального благосостояния;
2) с паспортизацией сельского населения;
3) с увеличением налогообложения крестьянских хозяйств.
18. Обострение отношений США и СССР в 80-х гг. связано:
1) с введением советских войск в Афганистан;
2) с разработкой программы «звездных войн» США;
3) с оказанием военной помощи Вьетнаму в борьбе против США;
19. «Серым кардиналом партии» называли:
1) Ю. В. Андропова;
2) М. А. Суслова;
3) Е. К. Лигачева;
4) М. С. Горбачева.
20. После отставки Н. С. Хрущева позиции партийного аппарата в жизни страны:
1) усилились;
2) ослабли;
3) остались без изменений.
21. Первыми «контрреформами» Л. И. Брежнева стали:
1) отмена ротации партийной номенклатуры
2) предоставление партийным комитетам права контроля за деятельностью администрации
3) усиление контроля за деятельностью государственных органов со стороны партийного аппарата;
4) реализация идеи разделения властей;
5) введение альтернативных выборов в партийные и государственные органы.
1).1,2,3. 2).3,4,5. 3).2,3,4.
22. Впервые после XX съезда КПСС высокая оценка деятельности И. В. Сталина на посту руководителя страны прозвучала в докладе Л. И. Брежнева на:
1) октябрьском (1964 г.) Пленуме ЦК КПСС
2) праздновании 20-летия Победы;
3) XXIII съезде КПСС.
23. «Брежневская» Конституция СССР была принята в:
1) 1971 г.;
2) 1975 г.;
3) 1977 г.
24. Новыми в этой Конституции были положения о:
1) построении в СССР развитого социализма;
2) достижении социальной и национальной однородности советского общества;
3) новой социальной и интернациональной общности — советском народе;
4) ведущей роли КПСС как ядра политической системы страны;
5) разделении властей;
6) создании профессионального парламента;
7) создании в стране единого народнохозяйственного комплекса.
1). 1,2,3,4,5. 2). 1,2,3,4,6. 3). 1,2,3,4,7.
25. Лидером страны после смерти Л. И. Брежнева стал:
1) К. У. Черненко;
2) М. С. Горбачев;
3) Ю. В. Андропов.
26. Реформа в промышленности началась в:
1) марте 1965 г.;
2) сентябре 1965 г.;
3) марте 1966 г.
27. Реформа в сельском хозяйстве началась:
1) марте 1965 г.;
2) сентябре 1965 г.
3) марте 1966 г.
28. Основной задачей экономической реформы 1979 г. было:
1) совершенствование хозяйственного механизма и повышение уровня партийного руководства;
2) материальное стимулирование труда;
3) ограниченное использование рыночных механизмов для повышения качества продукции и увеличения объемов ее производства.
29. Укажите главный фактор, обусловивший динамичную социальную политику в 70-е гг.:
1). Отказ от остаточного принципа финансирования социальной сферы;
2) сокращение военных расходов в условиях разрядки международной напряженности;
3) использование «нефтедолларов» для закупок товаров на Западе.
30. Основными мероприятиями реформы в сельском хозяйстве были:
1) повышение закупочных цен на сельхопродукцию;
2) установление гарантированного 6-летнего плана госзакупок;
3) введение надбавок за сданную сверх плана сельхозпродукцию;
4) увеличение капиталовложений;
5) допущение частной собственности и частного предпринимательства;
6) полная свобода торговли сельхозпродукцией.
1). 1 2 3 4 2).1 2 3 5 3). 1 2 4 6
12-3 13-3 14-3 15-2 16-все 17-2 18-все 19-2 20-3 21-3 22-3 23-3 24-134 25-3
.