Как найти угол по внешнему углу, без синусов и косинусов пожалуйста.

Танюша Дунаева(Наровенкова) Профи (947), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
user_80 Просветленный (46418) 7 лет назад
геометрию знать
надо рисунок смотреть
затем уж думать - как

достаточно знать
про внешние углы
смежные углы
вертикальные углы
что сумма углов в треугольнике = 180
развернутый угол = 180
и конечно же - логическое мышление
Валерий Смирнов Мастер (1045) 7 лет назад
В геометрии треугольника доказана теорема о свойстве его т. н. "внешнего" угла. По определеню внешним называется угол между стороной треугольника и продолжением соседней стороны за вершину треугольника. В сумме два угла - внешний и соседний с ним внутренний составляют, согласно этой теоремы, ровно 180 градусов. В простых случаях бывает известен один из этих углов, либо внешний, либо внутренний, а другой угол надо найти. Тогда достаточно из 180 градусов вычесть градусную меру данного в условии угла и получится искомая величина неизвестного угла. Например внешний угол треугольника при вершине А равен 115 градусам. Найдите внутренний угол при вершине А. Решение: 180 - 115 = 65 градусов. Или другой пример. Известен угол треугольника при вершине В и он равен 72 градусам. Требуется найти внешний угол при вершине В. Решение: 180 - 72 = 108 градусов. Хотя бывают задачи и с более сложным решение. Бывает что требуется найти внешний угол при вершине А, но даны углы треугольника при вершинах В и С. Тогда пользуемся теоремой о том, что внешний угол равен сумме двух внутренних углов несмежных с ним. Вот пусть даны углы В = 34, С = 28. Тогда внешний угол А = 34 + 28 = 62 градусам. Вот такие мысли. Я не очень многословен? Целую петицию напечатал...
Источник: треугольник, внешний угол