ЛИНГВИСТИКА – это наука о языке. Синонимы слова ЛИНГВИСТИКА – языкознание, языковедение. Лингвистика имеет много разделов, из которых в школе изучают фонетику и графику, орфографию, орфоэпию, лексикологию и фразеологию, морфемику и словообразование, морфологию, синтаксис и пунктуацию.

ФОНЕТИКА – это раздел науки о языке, в котором изучаются ЗВУКИ РЕЧИ.
ГРАФИКА – это раздел науки о языке, в котором изучаются БУКВЫ, то есть графическое изображение звуков речи на письме.
ОРФОГРАФИЯ – это раздел науки о языке, в котором изучаются ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ СЛОВ.
ОРФОЭПИЯ – это раздел науки о языке, в котором изучаются ПРАВИЛА ПРОИЗНОШЕНИЯ СЛОВ.
ЛЕКСИКОЛОГИЯ – это раздел науки о языке, в котором изучается СЛОВАРНЫЙ СОСТАВ ЯЗЫКА, значение и употребление слов.
ФРАЗЕОЛОГИЯ – это раздел науки о языке, в котором изучается ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ОБОРОТОВ (устойчивых сочетаний слов, фразеологизмов), значение и употребление фразеологизмов.
МОРФЕМИКА – это раздел науки о языке, в котором изучаются ЗНАЧИМЫЕ ЧАСТИ СЛОВ: корень, приставка, суффикс, окончание.
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ – это раздел науки о языке, в котором изучаются СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ СЛОВ.
МОРФОЛОГИЯ – это раздел науки о языке, в котором изучаются ЧАСТИ РЕЧИ.
СИНТАКСИС – это раздел науки о языке, в котором изучаются СЛОВОСОЧЕТАНИЯ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
ПУНКТУАЦИЯ – это раздел науки о языке, в котором изучается СИСТЕМА ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ и ПРАВИЛ ИХ ПОСТАНОВКИ.
Кроме того, даются некоторые сведения по ЭТИМОЛОГИИ (происхождении слов), СТИЛИСТИКЕ, ТЕКСТОВЕДЕНИЮ и КУЛЬТУРЕ РЕЧИ.