Люди,помогите найти анализ на стихотворение В.Брюсова-Поэту!!!

Маргарита Виноградова Ученик (189), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Стюша Знаток (264) 15 лет назад
Для Брюсова-символиста искусстова это "постижение мира другими, не рассудочными путями" Он хотел подняться над действительностью в миры высокой культуры. Для этого, как ему кажется, нужно было уйти от грязи современности. В 1896 году в стихотворении "Юному поэту" он пишет:
Юноша бледный, со взором горящим
Ныне даю я тебе три завета
Первый прими: не живи настоящим,
Только грядущее- область поэта.
Второй завет: " Никому не сочувствуй",третий- " поклоняйся искусству".Себе в похвалу Брюсов ставит, что его идеал человека стоит выше идеала Родины. Молится неземной красоте, чувствовать себя гражданином Вселенной, наравных разговаривать с пирамидами и викингами, с созданным в мечтах миром идеальной природы- это высшее счастье для поэта: " Я все мечты люблю, мне дороги все речи, и всем богам я посвящаю стих.... "