КТО ТАКОЙ НАПОЛЕОН ???И ПОЖАЛУЙСТА ИНФОРМАЦИЮ О НЁМ ВСЮ ЧТО ЗНАЕТЕ !!!

Заурджан Цаллагов Ученик (99), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (2605844) 6 лет назад
Наполеон Бонапарт (1769 – 1821) – великий французский император,
полководец, государственный деятель.
Образование Наполеона было получено в колледже Отёна, затем
в кадетской школе Бриенна.

В биографии Наполеона военная служба началась с должности младшего
лейтенанта в 1785 году. В 1793 он стал батальонным командиром, затем
начальником артиллерии. После блестящего похода Наполеона на Тулон,
ему было присвоено звание генерала.

В результате политического кризиса в Париже Наполеону удалось захватить
власть. Он объявил консульский режим, на плебисците принял конституцию,
присвоил себе пожизненные полномочия и провозгласил себя императором.
Личность Наполеона необычайно сильна, харизматична, что помогло ему
закрепить власть в своих руках.

В стране действовал кодекс Наполеона – гражданский кодекс, призванный
обеспечить сохранение прав за населением. Во время эпохи Наполеона
было проведено множество реформ (образования, административная),
нововведений (тайная служба).

Военные кампании в биографии Наполеона Бонапарта проходили почти
на всей территории Европы. Проводимые Наполеоном завоевания были
в рамках следующих кампаний: Итальянской, Египетской, Австрийской,
Прусской, Польской, Испано-Португальской, Русской, Саксонской,
Бельгийской. В русской кампании Наполеон потерпел поражение, после чего
отрекся от престола.

....
Рост Наполеона был около 157 сантиметров.
Император всегда боялся стать объектом для язвительных насмешек,
поэтому окружал себя не очень высокими и не очень красивыми людьми.
Невозможно представить французского императора без его знаменитого
головного убора – треуголки. У него их было около двухсот штук.
В честь знаменитого полководца названы коньяк и торт.
Алексей ИвановУченик (97) 5 лет назад
Нет рост наполеона 167
Остальные ответы
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (434278) 7 лет назад
>КТО ТАКОЙ НАПОЛЕОН ???
Как правило - пациент из 6-ой палаты, но если ты об исторической личности, то скорее всего тебе сюда (Наполеонов только Бонапартов было 6 штук, я ХЗ какого именно ты имеешь ввиду):
https://ru.wikipedia.org/wiki/Наполеон_I

>И ПОЖАЛУЙСТА ИНФОРМАЦИЮ О НЁМ ВСЮ ЧТО ЗНАЕТЕ !!!
Вообще-то о нем огромные тома написаны, сюда все это явно не поместится. И прекрати орать.
Андрей Вагаровский Знаток (310) 7 лет назад
Наполеоне Буонапарте (так на корсиканский манер он называл себя до 1796 года) свою профессиональную военную службу начал в 1785 году в чине младшего лейтенанта артиллерии. В период Великой французской революции достиг чина бригадного генерала после взятия Тулона 18 декабря 1793 года. При Директории стал дивизионным генералом и командующим военными силами тыла после того, как сыграл ключевую роль в разгроме мятежа 13 вандемьера 1795 года. 2 марта 1796 года был назначен командующим Итальянской армией. В 1798—1799 годах возглавлял военную экспедицию в Египет.

В ноябре 1799 года (18 брюмера) произвёл государственный переворот и стал первым консулом. В последующие годы провёл ряд политических и административных реформ и постепенно достиг диктаторской власти.

18 мая 1804 года был провозглашён императором. Победоносные наполеоновские войны, особенно австрийская кампания 1805 года, прусская и польская кампании 1806 — 1807 годов, австрийская кампания 1809 года способствовали превращению Франции в главную державу на континенте. Однако неудачное соперничество Наполеона с «владычицей морей» Великобританией не позволяло этому статусу полностью закрепиться.

Поражение Наполеона I в войне 1812 года против России привело к формированию антифранцузской коалиции европейских держав. Проиграв «битву народов» под Лейпцигом, Наполеон уже не мог противостоять объединённой армии союзников. После вступления войск коалиции в Париж отрёкся от престола 6 апреля 1814 года и отправился в ссылку на остров Эльба.

Вернулся на французский престол в марте 1815 года (на сто дней). Поражение при Ватерлоо вынудило его во второй раз отречься от престола 22 июня 1815 года.
Заурджан ЦаллаговУченик (99) 7 лет назад
Я ПРО ТОРТ ВОБЩЕ ТО
Заурджан ЦаллаговУченик (99) 7 лет назад
НУ А ТАК СПАСИБО
one hot Мудрец (11618) 7 лет назад
наполеон это пирожное, торт слоёный из коржей
Ещё один наполеон жил во франции, был военным, когда королю людовику отрубили голову все страны, в том числе и россия объявили франции войну. Наполеон выиграл эту войну. так как не допустил захвата франции вражескими войсками. Потом наполеон собрал огромную армию и в 1812 году двинулся на россию, (решающая битва при бородино, с нашим полководцем Кутузовым) захватил москву, которую подожгли отступающие и затем холодной зимой начал отступление. При Ватерлоо потерпел окончательное поражение от союзников и был ослан на корсику.
Андрей Искусственный Интеллект (213150) 7 лет назад
первый президент Французской республики с 20 декабря 1848
|•360° по жизни•| Мастер (1615) 7 лет назад
Торт такой. Очень вкусный на самом деле.)
Елена Юрченкова Искусственный Интеллект (113433) 7 лет назад
Вас интересует торт или коньяк?
Заурджан ЦаллаговУченик (99) 7 лет назад
ТОРТ ЕСТЕСТВЕННО А ЧЁ КОНЬЯК ТАКОЙ ЕСТЬ ???
Камилла Ученик (209) 6 лет назад
«»

Реферат по истории на тему:
«Наполеон Бонапарт.
Характеристика и оценка личности»

НАПОЛЕОН I БОНАПАРТ

Наполеон Бонапарт (Буонапарте) «первый» родился 15 августа 1769 года в Аяччо, остров Корсика, бывшая Генуэзская республика. Семья Буонапарте относилась к мелким аристократам. Его отец был темпераментный, беспокойный и очень честолюбивый человек, горячим сторонником независимости Корсики. Мать - Летиция Рамолини, итальянка по происхождению, считалась первой красавицей на всем острове, но была малообразованной. Он не признавал никого, кроме матери и няни. Но всё же главная роль в формировании взглядов и характера Набулио (так звали его в домашнем кругу) была отведена его отцу. Его жизнь и деятельность протекали в эпоху революционных перемен. Наполеон вырос в бедной семье, был трудолюбивым, читал книги в различных областях знаний. Он обучался в королевской военной школе в Бриенне и в Парижской военной школе (1779-85), которую окончил в чине лейтенанта. Увлечение историей и склонность к анализу исторической ситуации оказало влияние на развитие Бонапарта как личности. К 18 годам он считал несправедливым общественный строй. «В нем много лжи и противоречий», - говорил он. Но Наполеон не знал, как преодолеть это зло и привести мир к согласию. Военная карьера была успешной и в 24 года его назначают начальником артиллерии и присваивают звание бригадного генерала. Французская революция тоже оказала на него влияние. Он стал более определенным и решительным. После термидорианского переворота Бонапарт отличился при разгоне роялистского мятежа в Париже (1795), а затем получил назначение командующим Итальянской армией. В итальянском походе (1796-97) во всем блеске проявился полководческий гений Наполеона. С возрастом его взгляды на общественно – политический строй изменялись от либеральных к революционным. Он становится главной политической фигурой во Франции.
Его цели были в обеспечении первенства французской промышленной и финансовой буржуазии на европейском рынке (цели вне государства) и укреплении его личной власти как гарантии сохранения результатов революции: гражданских прав, прав собственности на землю крестьян, а также тех, кто купил во время революции национальные имущества, т. е. конфискованные земли эмигрантов и церкви (цели внутри государства).
Он их выдвигал, потому что не хотел расслоения классов на богатых (господствующих) и на бедных (угнетённых) и хотел обеспечить своей любимой стране Франции первое место в промышленной буржуазии на европейском рынке.
Для достижения своих целей Наполеон ввёл Гражданский кодекс, провел административную реформу, учредив институт подотчетных правительству префектов департаментов и супрефектов округов. В города и деревни назначались мэры. Был учрежден государственный Французский банк для хранения золотого запаса и эмиссии бумажных денег, нейтрализована система сбора налогов, создана система средних школ - лицеев и высшие учебные заведения - Нормальная и Политехническая школы, закрыл 160 из 173 парижских газет, а остальные поставил под контроль правительства, создана мощная полиция и разветвленная тайная служба. Также для достижения целей (вне государства) нанес сокрушительный удар под Аустерлицем (ныне Славков, Чехия) объединенным австрийским и русским войскам. Одержав победу, Наполеон подписал декрет о континентальной блокаде.
Отныне Франция и все ее союзники прекращали торговые сношения с Англией. Европа была основным рынком сбыта английских товаров, а также колониальных, ввозимых в основном Англией, крупнейшей морской державой. Континентальная блокада нанесла ущерб английской экономике: спустя год с небольшим Англия переживала кризис в производстве шерсти, текстильной промышленности; произошло падение фунта стерлингов. Однако блокада ударила и по континенту. Французская промышленност
Камилла Ученик (209) 6 лет назад
всее не поместилось
Наталья Дубровина Ученик (230) 6 лет назад
Знаю что он хотел повторить Македонского его рост был примерно метр 57,из за того что он хотел покорить европу его сослали на остров не помню как называться, но он вернулся, потом на остров Св. Елены там он и погиб