У меняосенью комнатная роза сбросила все листья. Кто нибудь подскажет с чем это связано.

Татьяна Шелудько Ученик (172), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216356) 16 лет назад
Зима тут ни при чем. Комнатная роза - корнесобственная, в отличие от садовых, привитых на корни шиповника. Так вот, шиповник засыпает на зиму, и с ним роза входит в состояние покоя, и так они зимуют. А комнатные розы НЕ ИМЕЮТ ПЕРИОДА ПОКОЯ! они вечнозеленые! ! Поэтому потеря листьев и почернение веточек - сигнал тревоги. Исходя из своего немалого опыта, скажу, что если у розы отмирают и опадают листья - это с вероятностью 95% паутинный клещ!
Присмотритесь, как это выглядит на Вашей розе. Листья неравномерно желтеют, на них местами различимы крошечные коричневые точки - места укусов. В принципе, опадение листьев - единственный симптом заражения клещом, т. к. он микроскопическое существо, его не видно. Дело в том, что нападение клеща так быстро действует на листья, что даже паутинка еще не успевает образоваться, как листья уже опадают. Паутинка - результат длительной деятельности клеща.
Роза исключительно подвержена паутинному клещу, она заболевает там, где на других растениях еще нет признаков заражения. Часто розы продают в магазинах уже зараженными клещом. При содержании на открытом воздухе (что так полезно для розы) паутинного клеща может просто принести ветром. То есть клещ - это практически неотвратимо, если Вы растите розу.
Чтобы не лечить, а предупреждать болезнь, надо профилактически опрыскивать розу акарицидом (например, Актеллик, купите в любом цветочном или огородном магазине) раз в месяц, как и делают успешные цветоводы. Для лечения же (в Вашем случае) надо провести два опрыскивания с промежутком в 7-10 дней. Вреда это в любом случае не принесет, а спасти растение вполне может (если диагноз мой верен и если заболевание не слишком запущено) . Только внимательно прочтите инструкцию, это яд все-таки.
Если роза потеряла все листья, это не страшно, если веточки по большей части останутся зелеными (почерневшие срежете) . Растение немного постоит - и пробудятся спящие почки, отрастут новые листочки. У меня такое было! На период отсутствия листьев обеспечьте розе санаторные условия: яркий рассеянный свет, умеренную температуру, тихое место, осторожный полив (т. к. нет листьев и испарение совсем маленькое) . Можно спустя пару дней после акарицида опрыскать Эпином или Доктором Фоли - фитогормонами для стимуляции жизненных сил растения.
А удобрять "специальным раствором для роз", пока роза не выздоровеет, не нужно.
Успеха!
Остальные ответы
Академус Профи (872) 16 лет назад
Поливайте специальным раствором для роз - в магазинах продаются.
Дракоша Мастер (1181) 16 лет назад
Либо она у тебя засохла. Либо она приготовилась к зимней спячке. Попробуй поставить её на сутки в холодное место. Потом вынуть. Должно помочь.
Эльф Мастер (1829) 16 лет назад
У моей мамы тоже сбрасывает, но при этом через какой-то период всё нарастает опять. Ухаживай как обычно, хотя может это отсорта зависит (((
Ольга Алексеенко Мудрец (13683) 16 лет назад
Так бывает когда заводится паутинный клещ. Проверте примыкание листиков к стволу.
Элл Мудрец (10362) 16 лет назад
так как зима вроде, она спать хочет. поставьте её в прохладное место от +3 до +10 на недельки две, затем на более 2 часа в холодильник на -5 ( не более) и начинайте поливать теплой водой с подкормкой, только не залейте!