Вопрос о производительности компьютера и версиям Windows. Нужен совет что будет лучше: windows 10 или XP?

Kostör Мастер (1337), закрыт 6 лет назад
Такая тема, здравствуйте!
На ноутбуке, которому уже шесть лет и изначально была седьмая винда какая-то там теперь стоит Windows 10.
Всем наверное известно что она самая тяжелая, пострянно требует обновлений и т. д. и т. п. И мне вот кажется, что за счет нее у меня хуже стали грузиться приложения, игры и т. д. Ноутбук у меня не особо перегружен, играем мы семьёй только в Симс4. Грузится она медленно, но работает. А вот Симс3 тяжелая со всеми дополнениями тупит страшно, играть не возможно, всё тормозит и лагает. Она весит там порядка 30 Гб.
Но я вот помню, что когда у меня стояла седьмая винда, такой проблемы не было и третий симс этот несчастный грузился и работал.

И вот вопрос следующий: Логично предположить, что если Windows 10 самая тяжеловесная, то Windows XP будет самой лёгкой версией (и работоспособной, быстрой, как мне кажется).
Вот хочу попробовать XР. Я понимаю, что это прошлый век и всё такое, но мне реально кроме Симс и офиса нафиг ничего не нужно, а это она точно должна установить и отрыть.

Помогите советом, правильно я думаю, или овчинка выделки не стоит???
Лучший ответ
Доцент Искусственный Интеллект (175761) 6 лет назад
Мда, как все запущено. Драйвера для ноута под ХР где искать будешь? 7-ка "легковеснее" 10-ки будет, если какую нибудь Хоум Стартер поставишь
KostörМастер (1337) 6 лет назад
А какая лучше будет? Стартер не совсем плохая? Или лучше Хоум?
Доцент Искусственный Интеллект (175761) Я давно уже першел на 10-ку (намного легковеснее максимальной 7-ки, а функции ПРО версии мне нужны многие), хоть и работаю за компьютером 10-летней давности. http://wintech.net.ru/windows-7/win7-obzor/6-sravnenie-vseh-versiy-windows-7.html
KostörМастер (1337) 6 лет назад
На них будет работать хоть что-то? )
Доцент Искусственный Интеллект (175761) Отличия версий в таблице по ссылке
Остальные ответы
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (217011) 6 лет назад
Ключевая фраза.... Но я вот помню, что когда у меня стояла седьмая винда, такой проблемы не было и третий симс этот несчастный грузился и работал. !!
KostörМастер (1337) 6 лет назад
Считаете семерка лучше? Мне просто кажется в ней тоже много излишнего, словно на XP понавешали мешуры.
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (217011) На Вин-7 работает ВСЁ!!Это преимущество, вам не кажется?
слушай братуха плюха ты тёплый пидорУченик (107) 6 лет назад
дружище
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (217011) Судя по твоему нику, я тебе НИ РАЗУ НЕ ДРУЖИЩЕ!!!!
KPbICMAH Искусственный Интеллект (125364) 6 лет назад
характеристики ноута написать случайно не хочешь? хотя да, что это мы, сами должны догадаться, что у тебя там за ноут.
KostörМастер (1337) 6 лет назад
Подробные характеристики

Размер экрана
15.6 "
Разрешение экрана
1366x768
Количество ядер процессора
Объем видеопамяти
1024 Мб
Тип жесткого диска
HDD
Оптический привод
DVD-RW
Wi-Fi
да
3G
нет
Разрешение веб-камеры
0.3 мегапикселей
Вес
2.43 кг
Сенсорный экран
нет
Тип

ноутбук
Операционная система подробно
DOS / Win 7 Home Basic / Win 7 Home Basic 64 / Win 7 Starter / Без ОС
Процессор

Celeron / Core i3 / Core i5 / Pentium
Код процессора
2310M / 2330M / 2350M / 2410M / 2430M / 2450M / B800 / B815 / B940 / B950 / B960
Ядро процессора
Sandy Bridge
Частота процессора
1500...2500 МГц
Количество ядер процессора
Объем кэша L2
512 Кб
Объем кэша L3
2 Мб / 3 Мб
Чипсет
Intel HM65
Память

Объем оперативной памяти
2...6 Гб
Тип памяти
DDR3
Экран

Размер экрана
15.6 "
Разрешение экрана
KPbICMAH Искусственный Интеллект (125364) Объем оперативной памяти 2...6 Гб – так 2 или 6? Core i3 и 2 Гб оперативки вполне достаточно для десятки 32-битной. И уж точно она не тяжеловесней семёрки с аэро и прочими свистоперделками. но на двух и хрюшу можно вполне поставить. другое дело если шесть гигов, тут уже нет смысла в ХР никакого. так как 32-битная не увидит больше 3,5 Гб, а 64-битная хр – сырое гуано. Плюс вопрос драйверов – зайди на сайт производителя ноута и посмотри, есть ли там дрова под ХР. Если нет, то и заморачиваться с древнятиной нет смысла. А из пары "7/10" выбор однозначно в пользу последней.