Ваше мнение!

yla *** Знаток (490), закрыт 15 лет назад
Какой подход вам больше импонирует:формационный или цивилизационный?
Дополнен 15 лет назад
К изучению истории?И почему?
Лучший ответ
Корнеев Александр Мудрец (11285) 15 лет назад
Ни один из них не является универсальным. Слабая сторона формационного подхода состоит в линеарности истории, игнорировании особенностей отдельно взятых цивилизаций, “подгонка” событий под жёсткую схему. И главный недостаток: Маркс разработал свою цивилизационную концепцию на основе анализа в основном европейских обществ, для обществ Востока он придумал (но никогда серьёзно не развил, это делали другие, например, Карл Витфогель) термин "азиатский способ производства" - отдельную формацию не вписывающуюся в общую схему.
Недостаток цивилизационного подхода - взгляд на Историю как набор разрозненных событий, не имеющих общей логики, а следовательно труднообъяснимых.
Остальные ответы
nataLi Ученик (120) 15 лет назад
ахахахахах)))))) ) юля круто) ) пока ни кто не понял)) ) мы говорим о двух подходах к изучению истории на самом то деле)