почему придумали "иконы"? для чего?

Темный Мир Просветленный (31445), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Антоний Просветленный (45479) 6 лет назад
Я думаю - люди, видевшие святых, написали их портреты для потомков (фотографии тогда не было). А потом постепенно возникла традиция. При молитве удобнее смотреть на икону.
Темный МирПросветленный (31445) 6 лет назад
Красиво! Спасибо!
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (205919) 6 лет назад
А отчего тебя это стало волновать?
Темный МирПросветленный (31445) 6 лет назад
мне нужен не психоанализ, а твой ответ, попробуй еще раз, но подумай..))
Владимир Искусственный Интеллект (205919) Дело в том, что такие вопросы, да ещё ставя слово икона в кавычки, задают те, у кого психологические проблемы. так что я ответил по существу)))
Jacob G. Искусственный Интеллект (264357) 6 лет назад
Как символ поклонения.. Визуальной связи с Богом.
Alexx CossackМыслитель (6995) 6 лет назад
Вместо духовной, еге ж?
Jacob G. Искусственный Интеллект (264357) Не всегда достаточно духовного поклонения... Я не говорил о замене, я лишь назвал причину "почему и для чего". В отдельности духовная вера важнее, но люди такие существа, что им нужны визуальные доказательства и символы.
Лёлик Луганская Мудрец (10908) 6 лет назад
Что бы помнить как выглядел Христос, и передавались знания, что он не еврей.
Alexx CossackМыслитель (6995) 6 лет назад
А разве иконописцы видели, как он выглядел?
Лёлик Луганская Мудрец (10908) Передаются иконы из поколения в поколение.
Сергей Петров Знаток (289) 6 лет назад
Что бы церковь больше посещали
shockware@mail.ru Оракул (80114) 6 лет назад
Потому что и Христос, и Мария, и святые были ЧЕЛОВЕКАМИ в своей жизни на Земле, а значит, их можно изображать. А ангелов никто не видел, да и не поклоняются ангелам - они лишь служат - значит, их тоже можно - идолопоклонства тут нет.
Alexx CossackМыслитель (6995) 6 лет назад
Во-первых, иконы для ПОКЛОНЕНИЯ, а не для декорации.
Во-вторых, на иконах рисуют и ангелов, и бесов, и самого Бога.
shockware@mail.ru Оракул (80114) Про ангелов я ответил. Про Бога ...Вы путаете иконы и фрески Леонардо или других.
Ïgor-ёк Профи (599) 6 лет назад
Потому что поклоняться таму кого не видишь, как то "не комильфо".
Евгений А. Оракул (74034) 6 лет назад
Иконы - по сути, результат влияния языческих верований на ортодоксальное христианство.