Как просчитать примерное соотношение пикселей к мм. ?

Луи Тон Тон Ученик (112), закрыт 7 лет назад
Кто знает как просчитать размер к примеру, 10*15 ?
Или может есть калькулятор как-то который посчитает?)...
Лучший ответ
Павел Шевцов Оракул (56634) 7 лет назад
*(Вам ученикам отвечаешь на вопросы, а вы потом забываете отмечать который ответ вам показался лучший..)
Чтобы вы поняли соотношение пикселей к мм. Введите в фотошоп фото. Затем зажав клавиши " Ctrl" и "Alt" щёлкните клавиш "i" Откроется окно с размером данного фото. В верхней строке, где ширина указана в пикселях поочерёдно печатайте: - 1, затем 10, затем 100 и т. д, смотрите как изменяется значение чисел ширины в нижнем окне, где размеры должны быть выставлены в миллиметрах. Может считать что это и есть калькулятор который считает чему = пиксели. Там и % есть, и дюймы, и сантиметры и миллиметры, и другое.
Остальные ответы
Неизвестный Человек Просветленный (31557) 7 лет назад
Зависит от разрешения (пикселей на дюйм). Если печатать в стандартном 300dpi, то 10х15см. будет 1181х1772 пикс.
Луи Тон ТонУченик (112) 7 лет назад
на 10*15 больше чем 300 дпи наверное и смысла нету ставить. размер не особо большой так какой толк ставить больше дпи))
magistr Высший разум (141587) 7 лет назад
Таблица точных размеров в мм и пикселях под стандартные форматы печати фотографий в цифровых фотолабораториях или минилабах.

Стандарт – Точный размер в файле – Размер в пикселях
9х13 – 89х127 – 1051х1500
10х15 – 102х152 – 1205х1795
13х18 – 127х178 – 1500х2102
15х20 – 152х211 – 1795х2392
15х21 – 152х216 – 1795х2551
15х22 – 152х228 – 1795х2693
15х30 – 152х301 – 1795х3543
15х38 – 152х381 – 1795х4500
15х45 – 152х457 – 1795х5398
18х24 – 183х245 – 2102х2835
18х25 – 183х259 – 2126х3000
20х25 – 203х254 – 2398х3000
20х30 – 203х301 – 2398х3602
25х38 – 254х381 – 3000х4500
30х40 – 305х406 – 3602х4795
30х45 – 305х457 – 3602х5398
30х90 – 305х914 – 3602х10795

Файлы для всех размеров отпечатков должны быть подготовлены из расчета разрешения в 300 ppi. Фотографии /изображения/ принимаются в режиме RGB, в форматах *.tiff (без сжатия), *.jpeg, *.bmp, 8 bit/chanel.
При печати цифровых файлов возможны следующие варианты печати:
Fill - из фотографии (изображения) вырезается часть в соответствии с пропорциями, при этом возможна потеря верхней и нижней части фотографии (изображения) с большей стороны.
Fit – фотография (изображение) впечатывается в формат, при этом возможно появление белых полей слева и справа (по короткой стороне).
No resize – фотография (изображение) распечатывается "попиксельно" относительно центра. В случае, если фотография (изображение) подготовлено согласно таблице выше, то на бумаге распечатается вся фотография.

Цветовые коррекции при печати файлов.
режим конвертирования в sRGB (profile) - изображение конвертируется в этот профайл и автоматически делается коррекция цвета и плотности.
режим No Convert - изображение не подвергается никакой обработке. Данный режим рекомендуется использовать, если монитор откалиброван и используется необходимый цветовой профайл (sRGB) при подготовке файлов к печати.
Луи Тон ТонУченик (112) 7 лет назад
Спасибо огромное, очень выручили))
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110198) 7 лет назад
Запросто.
Слушай сюда: Пиксели на дюйм в штуках поделить на количество дюймов в сантиметре и помножить на количество миллиметров в дюйме
Луи Тон ТонУченик (112) 7 лет назад
Спасибо!
Владимир Высший разум (140437) 7 лет назад
Проще всего включить голову и понять, что просите невозможного. Картинку можно увеличивать или уменьшать - количество пикселей в ней останется точно таким же а миллиметры будут увеличиваться или уменьшаться. DPI в обычно жизни ни к чему не привязаны и значения не имеют. Таблицы предложенные - они верны но только для печати в минилабе, просто условность, до какого размера ресайзят картинку. Так что, вечный двигатель так и останется неизобретенным, а квадратный шар несозданным....
Луи Тон ТонУченик (112) 7 лет назад
да мне только примерно что бы ориентироваться. В кореле то я от мм прыгаю, а вот когда сталкиваюсь печатать с фш то эти пиксели если переводить в мм, то весь проект "сбивается"...
Владимир Высший разум (140437) При печати появляются DPI у печатающего устройства - тогда работет указанная выше формула - но это применимо только при распечатке всего листа. А проще всего - печатать не уменьшая, то есть обрабатывать полноразмер и выдавать его на печать, фотошоп сам уменьшит как надо.
Сергей Виноградов Мудрец (14459) 7 лет назад
Фотолаборатории для печати просят давать разрешение 300 пикселей на дюйм отпечатка. 300 пкс на дюйм, это 118 пкс на см. стало быть, размер одной точки получится около 8,5 микрон. Считайте сами: Отпечаток 30х45 см должен иметь 118х30=3543 точки по короткой стороне и 5310 точек по длинной стороне. отталкивайтесь от этих цифр. Кстати, количество пикселей всегда можно изменять. Есть хорошие программы ресайза. Я пользуюсь Photo Zoom, к примеру.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (306773) 7 лет назад
Поскольку пиксель не имеет никакого линейного размера, то это соотношение может быть АБСОЛЮТНО любым. Для фотопечати считается хорошим такое соотношение, когда в один дюйм влазит 300 пикселей. Вот вам и расчетная формула (правда. сначала придется дюймы в сантиметры перегнать, или наоборот, как угодно).
Сергей ВиноградовМудрец (14459) 7 лет назад
На самом деле всякий пиксель на матрице имеет нормальные физические размеры, скажем на матрице APS-C 25,1х16,7 мм в зависимости от объёма матрицы, например 24 МПкс, или 6000х4000 точек. длина пикселя по короткой и длинной сторонам составит 0,004175 мм или 4,175 мкм. Если не придираться к физическим процессам создания матрицы, то мы почти точны. На матрицах кроп 5,62 (самый ходовой) пиксель соответственно меньше примерно в 8,5 раз при сопоставлении матриц равноценного объема...
самолет самолетов Искусственный Интеллект (306773) На матрице или на любом другом физическом носителе (бумага. экран) - да, но в файле - нет. У пикселя в файле даже нет атрибута "размер", поэтому в файле пиксель АБСОЛЮТНО безразмерен. :)
А уясним тогда, ЧТО ТАКОЕ ФАЙЛ? Каковы ЕГО размеры в сантиметрах? Миллиметрах? Километрах?
самолет самолетов Искусственный Интеллект (306773) Файл - это стайка нулей и единиц, у него нет никаких физических размеров. точно так-же как у любого другого ЧИСЛА. Нули и единицы. описывающие растровую картинку, содержат информацию о цвете пикселя и его порядковом номере в общей мозаике пикселей и только, никаких сантиметров.
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (140957) 7 лет назад
На будущее:
Работая в ФШ вы можете выставлять размер изображения в мм, см, даже в % независимо от того, что ДПИ соотносится, именно с дюймами...