Плюсы и минусы перестройки Горбачёва Помогите

Евгений Ведмицкий Ученик (124), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
богдан хоменко Просветленный (20392) 7 лет назад
европейские американские и азиатские компании получили большой рынок збыта... вот и все плюсы
Зельфия Максцмова Ученик (179) 7 лет назад
Плюсы: По мнению историков, главный плюс перестройки в падении «железного занавеса», что, в конечном итоге, привело к совершенно новым дипломатическим отношениям со всем миром. Россия после перестройки, в глазах иностранцев, это абсолютно иная страна, дружелюбная и открытая, так же как и весь мир по отношению к ней. Другими словами, перестройка в России, Украине, Казахстане и других советских республиках привела к перестройке во всем мире. Успехом перестройки в России считается современное ее состояние, формирование нового общества и его продолжающееся совершенствование.

Минусы: Начало 90-х годов – это настоящий кризис перестройки. Проблемы в экономике все более усугубляются, резко растет число недовольных и уровень криминала. Масштабный товарный дефицит, разочарование масс, антикоммунистические настроения довершили крах политики перестройки. Суть перестройки и ее основные направления, которые поначалу характеризовались, как совершенствование социализма, превратились в формирование рынка с особенностями перестройки национальной экономики по капиталистическому типу. Прежнее значение и основные итоги перестройки были окончательно позабыты, когда начался «парад суверенитетов». Многие считают самым плохим последствием перестройки, ее минусом – распад советской системы, единства республик. Однако дальнейший анализ перестройки, ее результатов все же говорят о том, что перемены были неизбежны.