Помогите пожалуйста!! Биология 7 кл
1)Наука, изучающая взаимоотношения животных между собой, а также с другими организмами и со средой обитания – это:
2)Наименьшей единицей строения тела животных является:
3)Кровеносная система называется замкнутой, если:
4)Способность животных к восстановлению утраченных частей тела, называется:
5)Отличительной чертой представителей подцарства Простейшие является:
6)Какое из одноклеточных животных передвигается с помощью ресничек?
7)Кровеносная система у плоских червей:
8)Для кольчатых червей характерно:
9)Наружный скелет в виде минеральной раковины характерен для:
10)Двустворчатые моллюски дышат с помощью:
11)Четыре пары ходильных ног и отсутствие усиков характерно для:
12)Переносчиком возбудителей клещевого энцефалита является
13)Представителем класса Ракообразные является:
14)У ланцетника жаберные отверстия образуются в:
15)Для рыб характерно сердце:
16)Размножение рыб получило название:
17)Головастиками называют личинок
18)У земноводных венозная и артериальная кровь смешиваются в:
19)Из перечисленных животных к холоднокровным относится:
20)Птицы отличаются от пресмыкающихся тем, что у них:
21)В связи с полётом у птиц:
22)Источником кальция для развития скелета зародыша птиц является:
23)Шейный отдел позвоночника млекопитающих состоит из:
24)Наличие грудобрюшной перегородки (диафрагмы) характерно для:
25)Кролик относится к отряду:
17)Головастиками называют личинок: а) костных рыб; б) хрящевых рыб; в) пресмыкающихся;
г) земноводных.
18)У земноводных венозная и артериальная кровь смешиваются в: а) правом предсердии;
б) левом предсердии; в) желудочке сердца; г) не смешивается.
19)Из перечисленных животных к холоднокровным относится: а) дятел пёстрый; б) водяной
уж; в) пингвин; г) дельфин.
20)Птицы отличаются от пресмыкающихся тем, что у них: а) более высокая интенсивность
обмена веществ; б) дыхание осуществляется с помощью лёгких; в) кожа сухая и
лишена желёз; г) два круга кровообращения.
21)В связи с полётом у птиц: а) переваривание пищи происходит в желудке;
б) облегчённый скелет; в) органами выделения служат почки; г) малый круг
кровообращения проходит через лёгкие.
1) экология
2) клетка
3) кровь течёт исключительно по сосудам (артериям, венам, капиллярам)
4) регенерация
5)
6) инфузория-туфелька
7) отсутствует
8) наличие вторичной полости тела — целома
9)
10) жабр
11)
12)
13) речной рак
14) глотке
15) двухкамерное, состоящие из 4 полостей: венозный синус, предсердие, желудочек и образование, похожее на дугу аорты у теплокровных (для костистых – артериальная луковица, а для пластинчатожаберных – артериальный конус.)
16) нерест
17) лягушек
18)
19)
20)
21)
22) скорлупа
23) семи позвонков
24) млекопитающих
25) зайцеобразные
20 = теплая кровь; 21 = трубчатые кости и мощная грудная мышца (которая крепится к килю);