Птицы стучат в окно

Светлана Малахова Ученик (96), закрыт 7 лет назад
Здравствуйте. Снимаем частный дом с мужем и маленьким ребенком. Месяц назад в окно спальни начала биться трясогузка. Иногда ходила по подоконнику и стучалась, иногда подлетала и билась, иногда старалась запрыгнуть в комнату прямо с подоконника. Ставили на окно игрушки, закрывали шторы, вымыли окна, чтобы ничего не напоминало мошку. Но ничего не помогло. Подумали, что где-то поблизости гнездо и смирились. Так продолжалось где-то недели две. Потом она стала биться на кухне. Сейчас уже больше недели, как перестала. Но зато уже три дня в окно кухни стучит сорока. Может, конечно, видит на столе что-то интересное... но все же это совпадение начинает напрягать. Подскажите, с чем это может быть связано.
Лучший ответ
Сиреневая фея Высший разум (11718470) 7 лет назад
По примете к известию.

Большое значение для приметы, связанной с птицей и окном является само отношение к окну. Раньше окно считалось чуть ли не входом в потусторонний мир, так как через него часто вытаскивали гроб из дома. Поэтому, если вдруг птица стучит в окно - считалось, что это умершие духи напоминают о себе, а то и пришли за душами живых. Вот откуда пришло поверье, что когда птица стучит в окно - это к худу. Но, опять же, не ко всем птицам было такое отношение. Особенно негативными считались ворон, ворона и кукушка. Если в окно постучиться какая-либо из этих птиц - это было очень плохой приметой.
При появлении любых отрицательных примет, обычно появлялись обряды, способные отвести несчастье, которое сулила примета. Например, если птица стучит в окно, чтобы не случилось ничего плохого, нужно было собрать в доме весь имеющийся хлеб и отнести к церкви, там кормить голубей. Этим как бы считалось, что человек откупается от несчастья, которое могло случиться, если вдруг птица стучит в окно.
.
Остальные ответы
Южная Ночь Оракул (59690) 7 лет назад
Поставьте кормушку во дворе и плошку с чистой водой.
Светлана МалаховаУченик (96) 7 лет назад
Добрый вечер. Во дворе бочка с водой, трясогузки питаются насекомыми, всегда оставляю хлеб на компосте... Вопрос не в том
Южная Ночь Оракул (59690) Просто птицы могут быть голодными. Или чего-то им надо. Это только версия.. магичного точно в этом нет. спросите в категории ЖиР, там, может более обстоятельный ответ дадут.
✔ Бутербродская Высший разум (194351) 7 лет назад
Трясогузки — перелётные птицы. Птичка прилетела с юга и ожидалось, что погода, как и положено весной, будет тёплая. А тут такое похолодание со снегом. Вот птичка и жмётся поближе к теплу. Она просто в шоке была от таких перепадов температуры. Теперь всё будет хорошо. У сороки тоже, вероятно, ассортимент кормов сократился с похолоданием. Может гнездо рядом свито.
А почему вопрос в Предсказаниях?
Мы на самом юге, погода здесь хорошая) По крайней мере, недели две назад было очень тепло. Да и живем возле поля - и насекомых, и всякого корма полно. С гнездом была версия, но она стала биться еще и на кухню. А тут еще и сорока, вот уже и стали думать всякое...
✔ Бутербродская Высший разум (194351) На Украине живёте?
Дмитрий Донцов Высший разум (2576539) 7 лет назад
Предупреждает о предстоящем известии, подсказка может быть в ваших снах.