Розведена сульфатна кислота прореагувала з магнієм, массою 5,8 г. Обчисліть об'єм водню та масу утвореної кислоти.

София Збандут Знаток (297), на голосовании 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Mg + H2SO4= MgSO4+H2
Дополнен 7 лет назад
0,24
Голосование за лучший ответ
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192936) 7 лет назад
Начните с написания уравнения реакции. Сделаете, продолжим
София ЗбандутЗнаток (297) 7 лет назад
Mg + H2SO4= MgSO4+H2
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192936) Верно. Теперь вам надо определить, сколько моль составляют 5,8 г магния. Сделаете, продолжаем. Если что неясно - спрашивайте
София ЗбандутЗнаток (297) 7 лет назад
5,8÷24=0,2 моль
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192936) Да, правильно. Теперь посмотрите на уравнение реакции, только на него, и скажите, сколько моль водорода выделяется при реакции кислоты с 1 моль магния. Только по уравнению реакции
София ЗбандутЗнаток (297) 7 лет назад
0,2 ?
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192936) Я еще раз говорю, что надо сделать. Посмотрите на уравнение реакции, которое вы написали. Какие коэффициенты стоят у магния и водорода?
София ЗбандутЗнаток (297) 7 лет назад
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192936) Ответ на этот вопрос прошу написать полностью
София ЗбандутЗнаток (297) 7 лет назад
Коеффициенты у Магния и Водорода 1:1
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192936) А это означает, что при реакции с кислотой 1 моль магния, образуется 1 моль водорода. Немного отвлечемся, 5,8/24=0,24 моль. округление до 0,2 - слишком грубое. Поэтому считаем, что у нас 0,24 моль магния. Теперь вопрос, из 1 моль магния получается 1 моль водорода, а сколько моль водорода получается из 0,24 моль магния?
София ЗбандутЗнаток (297) 7 лет назад
Коеффициенты у Магния и Водорода 1:1
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192936) Я уже задал другой вопрос, на этот вы ответили