Помогите пожалуйста найти архаизмы и историзмы?
Книга, дивизия, колчан, обаяние, волшебный, лобзание, один, опричник, шествовать, писец, воздвигнуть, глаголить, чревоугодие, перепись, дщерь.
Архаизмы -- устаревшие в слова, имеющие синонимы в современном языке: лобзание (поцелуй), глаголить (говорить), дщерь (дочь).
Историзмы -- слова, обозначающие исчезнувшие предметы и явления и не имеющие синонимов в современном языке: опричник (телохранитель, служивший в опричном войске царя Ивана Грозного), писец (человек, занимавшийся перепиской бумаг, составлявший рукописи).
Архаизмы — это устаревшие названия современных предметов и понятий, например:
◾мемория — память
◾убойство — убийство
◾живот — жизнь.
Как видим, у архаизмов обязательно в современном языке существует слово-аналог, или синоним
Историзмы — это слова, называющие исчезнувшие предметы и явления объективной действительности.
. Слова — историзмы остались в языке как память о старине. У историзмов нет и не может быть синонимов, как у архаизмов.
Примеры историзмов:
1) слова, называющие явления общественного уклада жизни
барин, холоп, смерд, царь, граф, кулак;
2) названия старинных учреждений
приказ, повет, кабак;
3) названия лиц и должностей
бурлак, городничий, рабфаковец, курсистка;
4) названия военных чинов
стрелец, поручик, канонир, мушкетёр;
5) названия предметов и средств вооружения
булава, забрало, кольчуга, мортира, палица, катапульта;
6) названия старинных единиц измерения длины, веса, площади
верста, сажень, аршин, четверть, вершок, берковец, золотник, пуд, фунт;
7) названия денежных единиц
гривенник, алтын, полушка;
8) названия исчезнувших предметов быта
лучина, сермяга, кафтан, армяк, кокошник.