Как из прямого тока делают переменный?

Anton Kim Искусственный Интеллект (112718), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Постоянного
Лучший ответ
ARMATURBABAI Мудрец (12941) 6 лет назад
Инве́ртор — устройство для преобразования постоянного тока в переменный с изменением величины напряжения. Обычно представляет собой генератор периодического напряжения, по форме приближённого к синусоиде, или дискретного сигнала.

Инверторы напряжения могут применяться в виде отдельного устройства или входить в состав источников и систем бесперебойного питания аппаратуры электрической энергией переменного тока.
Остальные ответы
Андрей Искусственный Интеллект (113237) 6 лет назад
с помощью генераторов нужной формы
Anton KimИскусственный Интеллект (112718) 6 лет назад
А ненужная форма это какая?
Андрей Искусственный Интеллект (113237) что значит ненужная форма?
Tester Оракул (73050) 6 лет назад
Есть такая штука наз УМФОРМЕР. В одном корпусе мотор и генератор
мотор крутит постоянка на выходе переменка
Anton KimИскусственный Интеллект (112718) 6 лет назад
Может не мотор а ты?
Иван Федоров Просветленный (41627) мотор
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127488) 6 лет назад
Переменный ток это ток, который изменяется по форме. Например если бы мы могли увидеть переменный ток мы бы увидели вращающиеся вихри которые то увеличивают то уменьшают свой диаметр... Максимум диаметра это пик амплитуды. А постоянный ток это движение вихрей одного и того же диаметра постоянно.. т. е. они не изменяются по форме... Но для начала нужно понять, что такое трансформатор, попробуем собрать его, попутно разбираясь в каждом шаге. Для начала соберем электромагнит. Самый простейший электромагнит это кусок ферромагнетика, например гвоздь (сотка), вокруг которого намотана проволока. (катушка). Намотайте катушку, скажем витков 20-30 на гвоздь, подключите к батарейке или любому блоку питания постоянного напряжения (например 9 вольт). При подаче тока на катушку, гвоздь усиливает свое магнитное свойство и становится постоянным электромагнитом - полной копией простого магнита. Количеством витков, их толщиной (сечением провода), напряжением и током, материалом сердечника, способом намотки (например в два провода) Вашей катушки - Вы можете регулировать степень магнитной силы Вашего электромагнита. А подключением намотки Вы можете регулировать положение полюсов Вашего электромагнита. (это важно) При подключении катушки к батарейке у гвоздя, т. е. у Вашего электромагнита образовывается, как и у простого магнита два полюса, условно северный (он же плюс) и южный (он же минус). Поднесите к Вашему электромагниту простой магнит любым из полюсов. Вы увидите электромагнитное взаимодействие. Магнит будет отталкиваться Вашим электромагнитом. Теперь поменяйте провода от Вашей батарейки местами, т. е. плюс на минус. При этом Вы заметите, что электромагнит поменял направление силы - теперь он наоборот притягивает. Чем чаще Вы переключаете плюс на минус, тем чаще Ваш магнит будет менять направление силы. Иными словами электромагнит будет притягивать отталкивать с частоТой питающей его сети. Северный и южный полюса магнита будут меняться между собой, потому что ВЫ создали переменное напряжение с частоТой Вашего переключения плюс на минус. Теперь на гвозде намотайте вторую точно такую же катушку и Вы получите простейший трансформатор. Трансформатор это прибор, который трансформирует напряжение и ток одной величины в напряжение и ток другой величины. Первая катушка называется первичной обмоткой, а вторая катушка вторичной обмоткой. Итак соберите такую конструкцию. Гвоздь, на нем две одинаковые катушки. Подключите первичную обмотку к блоку питания с возможностью менять направление тока. Ко второй катушке подключите мультиметр. Теперь включите блок питания и начинайте переключать полярность с некоторой частотой. На второй катушке у Вас начнет появляться напряжение, которое передается посредством того, что называют электромагнитной индукции. В итоге на Вашем гвозде у Вас работают два электромагнита, на первый вы подаете ток и напряжение, а на втором электромагните этот ток и напряжение индуктируются.

Читающий да разумеет... :-))
Solusipse Искусственный Интеллект (190802) 6 лет назад
Генератор используют либо механический либо электронный
Antibiotik Ученик (218) 6 лет назад
По моему никак нельзя сделать из постоянного переменный, убрать синусоиду можно а вот обратно никак!
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127488) 6 лет назад
Да ладно... т. е на вход инвертора у нас подается не постоянный ток ?
Antibiotik Ученик (218) Инвертор, конечно, штука хорошая, но большинство современной техники работает от прямого тока при напряжении не более 100В, в основном 5, 12, 15В. Из сети они берут ~220В, преобразуют в рабочее, выпрямляют, теряют энергию на нагрев трансформатора. Проще, если есть уже постоянный ток нужного напряжения воткнуть его в обход входного трансформатора сразу в схему. Инвертор потребляет лишнюю электроэнергию, стоит денег, так что если нет острой необходимости, то и не стоит извращаться. Переменным током питаются только нагревательные приборы и трехфазные электромоторы
МДеCМудрец (13765) 6 лет назад
Поразительная техническая неосведомленность!
Sargis Оракул (78696) 6 лет назад
подают на вход усилителя синусоиду из генератора, с выхода - на нагрузку
Искусственный Интеллект (125285) 6 лет назад
Очень легко. В автомобиле генератор переменного тока, а в аккумуляторе постоянный.
Андрей Донцов Гуру (3359) 6 лет назад
Есть специальные генераторы, на вход которых подаешь постоянный ток, а на выходе получаешь переменный.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650546) 6 лет назад
С помощью преобразователя! Учите матчасть, деточка....
витя крякин Знаток (267) 6 лет назад
Берешь и собираешь несимметричный мультивибратор к выходу подсоединяешь мощный транзистор (лучше с радиатором) через него питаешь трансформатор и вот тебе переменный ток.
(Схема г*вно, но главное работает)
Сергей Григорьев Знаток (446) 6 лет назад
электроудочку затеял сам сделать?!))
..не рекомендую
Глеб Ширшов Ученик (180) 6 лет назад
Диодный мост
Иван ФедоровПросветленный (41627) 6 лет назад
Используется для выпрямления переменного тока, а не наоборот
Александр Мурманский Знаток (408) 6 лет назад
есть такие штуки называются ТРАНСФОРМАТОР - преобразует ток, т. к. переменный ток передавать на большие расстояния не выгодно, слишком большие потери, поэтому все видели особенно в сельской местности стоят трансформаторы, которые и занимаются преобразованием одного тока в другой. Кстати на электроподстанциях тоже стоят огромные ТРАНСФОРМАТОРЫ.
Тимофей ВоробьёвМастер (1388) 6 лет назад
они преобразуют переменный ток -- из одного напряжения получают другое (повышающие и понижающие трансформаторы). А элемент, преобразующий постоянный ток в переменный, называется инвентором. Противоположность ему -- диодный мост, используемый для выпрямления переменного тока.
Александр Мурманский Знаток (408) ок, согласен
Nikolai Знаток (473) 6 лет назад
Простейшая схема, нужно лишь исключить выпрямитель в конце. А если хотите синусойду - ставте в простейшем случае ФНЧ.