8 лет назад
от

Пожалуйста ответьте на вопросы.

1.Главные вопросы экономики.
Типы экономических систем: традиционная, рыночная, командная. Знать основные признаки каждой системы.
2.Что такое собственность? Что означает право собственности? Формы собственности.
3.Спрос и предложение на рынке.
4.Что такое товар?
Производство. Факторы производства.
Производительность труда. Специализация.
5.Что такое предпринимательство? От чего зависит успех предпринимательской деятельности?
Дайте характеристику малому предприятию.
6.Налоги.
Государственный бюджет.
Доходы граждан.
Социальная поддержка государства.
7.Инфляция. Как она влияет на доходы граждан?
Банковский кредит. Потребительский кредит.
8.Безработица, её причины и последствия.
9.Мировое хозяйство, международная торговля.
10.Что такое социальная структура?
Что такое социальная мобильность?
Назовите основные виды социальных групп.
Социальный статус. Социальная роль.
11.Что такое нация? Что такое этнос?
Как можно предотвратить национальные конфликты?
12.Глобальные проблемы современности и пути решения
13.Три ступени развития общества: аграрное, индустриальное и постиндустриальное. Знать основные признаки каждой ступени.
14. Что такое семья и какие отношения в ней формируются? Как регулируются правовые отношения в семье?
15. Известные экономические реформы в России
16.Что такое мораль? Основные ценности и нормы морали.
Что такое совесть?
Что значит быть человеком ответственным?
17.Что такое образование?
Система образования в РФ
18.Что такое религия? Что характерно для религиозной веры? Назовите самые известные религии мира и их основные характеристики.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Главные вопросы экономики
1. ЧТО производить?

2. КАК производить?

3. КТО станет потребителем произведенных благ?

В зависимости от того, как общество отвечает на главные вопросы эко­номики, складываются определённые типы экономических систем: тради­ционная, рыночная, командная.
Традиционная экономика – экономическая система, при которой опыт, обычаи и традиции определяют практическое использование ресурсов.
Командная экономика – решения о производстве и распределении принимается государством
Рыночная экономика – форма организации экономики, при которой отдельные лица и предприятия принимают решения о производстве и потреблении.

2 Собственность – принадлежность материальных, духовных ценностей, денежных средств определённым лицам – собственникам.
Право собственности – совокупность правовых норм, закрепляющих, регулирующих и охраняющих принадлежность материальных благ конкретным людям.
Формы собственности Частная –собственность Граждан и юридических лиц
Собственность общественных и религиозных организаций
Муниципальная- собственность Городских И сельских поселений
Государственная- собственность РФ (федеральная) и субъектов РФ