Стрелка компаса в Северном и Южном полушарии Земли.

1. Правда ли что в Северном полушарии стрелка компаса всегда будет показывать на Север, а в Южном полушарии всегда на Юг? Если я буду стоять на экваторе куда покажет стрелка компаса?
2. Если я допустим буду стоять в Северном полушарии стрелка компаса будет показывать на Север, а противоположная часть стрелки на Юг? Если я перемещусь в другую точку Северной широты, стрелка компаса все будет смотреть на Север, а как в таком случае противоположная часть может смотреть на Юг? Ведь я переместился в другую точку Северной широты.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Стрелка компаса ведет себя как флюгер (железка на картинке которая показывает направление ветра).. Она поворачивается вдоль силовых линий магнитного поля Земли, т. е. в направлении север юг. На полюсах стрелка будет колебаться. При увеличении структуры магнитного поля мы как раз увидим этот "вихревой ветер" (на фото зеленый конус) который и есть то что называют силовые линии магнитного поля Земли.

Источник: <a rel="nofollow" href="https://www.youtube.com/watch?v=AwikW5LrZi0" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=AwikW5LrZi0</a>

Во спросил...
У стрелки два конца! Одна всегда на юг, другая на север. Точнее на южный и северный магнитный полюс. В любой точке земли укажет кратчайшее направление (кроме самой точки полюса) и будет расположена вдоль меридиана.
И причём тут экватор? Экватор - широта.

1, Нет.
2. В любой точке северной широты есть направление на юг.