Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Что является основанием для лишения больничного листа? Кто имеет на это право?

РКЦ Мастер (1748), закрыт 12 лет назад
Работая в государственном предприятии, работник взял больничный лист. Но в это время он был замечен за выполнением другой работы (таксовал) . Имеет ли право руководитель предприятия лишить работника больничного листа? Или это необходимо согласовывать с лечащим врачом, выдавшим больничный лист? Есть ли документы, регламентирующие данный вопрос?
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (29679) 12 лет назад
С целью воздействия на работника работодатель может информировать лечащего врача, выдавшего листок нетрудоспособности, о нарушении лечебно-охранительного режима и представить имеющиеся у него доказательства. На основании полученной информации врач в графе листка нетрудоспособности "отметка о нарушении режима" (составленного как по форме, определенной в Письме ФСС РФ от 15.12.2003 N 02-18/05-8139, так и по новой форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 16.03.2007 N 172) проставляет дату нарушения и его вид (в данном случае - выход на работу без выписки врачом) .

По закону "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ":

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
3) за период заключения под стражу или административного ареста;
4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы.

2. Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;
2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.
Источник: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН №255-ФЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ"
Остальные ответы
АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ Мыслитель (6947) 12 лет назад
руководитель наверное не имеет право, врач может за нарушения режима, хотя когда я болел, директор проверял дома ли я
Источник: мозг
Вася Кубиков Мудрец (10418) 12 лет назад
Согласен с Татьяной, НО!.. .
А как это он докажет, что таксовал?
Это он на жёлтом такси работал, что-ли?
По совметительству?
А то, мало ли куда чел поехал на личном авто? !
Может в аптеку поехал, надо же, в ближайшей не было лекарства!
Может он в другую поликлинику поехал, проверить диагноз, узнать мнение другого врача!
А то что на машине поехал, так это чтоб не простудиться, пешком-то холодно.
А если подвёз кого - так ему по пути было.
А деньги тот сам дал "на бензин", отблагодарил, водитель отказывался, но попутчик всё равно настоял!
РКЦМастер (1748) 12 лет назад
Ну "Таксовал" - это для примера. На самом деле работник является инструктором по вождению в учебном заведении. И в действительности он выдавал "часы" не как работник учебного заведения, а как частное лицо, т.е. у него имеется на это лицензия, но вот беда, он выдавал эти часы на учебной машине, принадлежащей учебному заведению, а не на своей частной. Замечен он был в выходной день, то есть поликлиника не работает (тем более, что она у нас единственная в районе). А за рулем находился ученик, не имеющий права на управление ТС. То, что ученик действительно платил ему за это деньги - тут бесспорно. Да и не в этом дело. Сам факт того, что работник находится в учебном автомобиле во время болезни, выдавая частные уроки, но на государственной машине. Даже в ПДД, по моему, есть пункт, запрещающий садиться за руль в болезненном состоянии. Или я ошибаюсь?
Вася Кубиков Мудрец (10418) А-а... Да тут дело даже не в больничном листе. И пункт ПДД не причём. Он запрещает ездить в болезненном состоянии, но человек может себя прекрасно чувствовать, будучи на больничном, и с тем же успехом чувствовать недомогание, не будучи на больничном, но дело не в этом. Человек использовал имущество работодателя для получения частных доходов. И не суть, был ли он в это время на больничном, в отпуске, после окончания рабочего времени, да и даже в рабочее время, но мимо кассы, в свой карман. В некоторых местах руководство смотрит сквозь пальцы на такой приработок сотрудников, в других - можно схлопотать даже за использование ксерокса не по работе, а лично для себя!
Берт Берман Просветленный (32107) 12 лет назад
а какой дигноз в больн. листе?
ЭтникаИскусственный Интеллект (110567) 12 лет назад
Диагноз в больничном листе не указывают - это врачебная тайна.
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144071) 12 лет назад
Только лечащий врач вправе закрыть, а не лишить больничного листа за нарушение режима.
ALLA Гуру (2873) 12 лет назад
Если у Вас больничный лист с отметкой "Амбулаторный режим" - то это Ваше право: и в аптеку поехать на автомобиле и в любое другое место. Если Вы не лежачий, стационарный больной. А это очень похоже на вторжение в частную жизнь человека. Здесь много моментов, за которые "больной" может уцепиться и легко выиграть гражданский суд против своего работодателя. А лечащий врач здесь совершенно нипричем.
Похожие вопросы