Нужно ли делать вентиляционный зазор между вагонкой и параизоляцией? Утепляю потолок бани

15-20 мм должен быть зазор. Я напилил реечек 40 мм на 15 мм и нашил их на фольгу. уже к ним крепил вагонку саморезом по клямерам или гвоздиком (лучше), но чтобы не пробить фольгу. Фольгу крепил степлером (чуть не оглох) и заделал все стыки и щели фольгоскотчем, в том числе и к коробке двери и продух.. Шаг реек через 30-40 см (особенно потолок) чтоб фольга не провисла и не щелкала при нагреве-остывании). Именно этот зазор хранит тепло и дает фольге отражать инфракрасное излучение. Фото не вставляется.

Вент зазор должен быть обязателен. В качестве пароизоляции в парилке фольга

Желательно. Там сквозняк должен гулять, чтобы пар выгонять. На стенах так-же. Обрешетку специально набивают небольшую.