какие польские народные танцы использовал в своём творчестве Шопен?

Елена Шестакова Ученик (217), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
0049 Искусственный Интеллект (121262) 7 лет назад
Мазурки

Для Шопена мазурка – символ родины. Этот жанр очень важен для него.
Большинство мазурок он написал будучи в Париже.
Мазурка, как жанр является органическим обьединением нескольких народных танцев (трехдольных):

Мазур (Мазовия) – зажигательный и темпераментный танец, «танец порывистых движений» (Пасхалов), импровизация первой пары. Для него характерна прихотливость ритма и непредсказуемость резких акцентов.
Куявяк (Куявия) – плавный танец, похожий на вальс. Период – 4 такта с акцентом на четвертом такте.
Оберек (часть Куявяка) – веселый танец. Акцент на третьей доле каждого второго такта.
Елена ШестаковаУченик (217) 7 лет назад
Где же вы были раньше?
Jenea Petrova Знаток (265) 1 год назад
Самые известные народные танцы Польши - полонез, мазур (мазурка). Однако Шопен использовал и куявяк, оберек.