Вопрос по физике вращение твердого тела вокруг неподвижной оси

Анечка Иванова Знаток (407), на голосовании 7 лет назад
Твёрдый шар диаметром 8 см под действием момента сил 4,65 мН·м равномерно ускоряется из состояния и за 15 с совершает 180 полных оборотов вокруг неподвижной оси, проходящей через центр шара. Чему равна масса шара?
Нужен подробный ответ
Голосование за лучший ответ
Ирина Павлова Ученик (133) 7 лет назад
Δt=15 с, D=2r=8 см, M=4,65 мН·м, N = 180. m - масса шара.
Начальная угловая скорость ω₀=0.
Формула углового пути для равноускоренного движения точки по окружности: Δφ=ω₀Δt+½εΔt².
Угловое ускорение определим из основного уравнения динамики вращательного движения M=ⵊε.
Момент инерции шара относительно оси вращения ⵊ=2mr²/5.
Число оборотов за некоторый промежуток времени связано с угловым путем за этот же промежуток времени Δφ=2πN.
m=5ⵊ/(2r²)=5(M/ε)/(2r²)=5(M/(2Δφ/(Δt²)))/(2r²)=5(M/(4πN/(Δt²)))/(2r²)=