Цугом-это СКОЛЬКО лошадей в упряжке?

Olga_S Мастер (1219), закрыт 16 лет назад
"езжал-то вечно цугом" (с) Горе от ума. в школе задали вопрос.нужно ответить. нигде не могу найти. помоги пожалуйста)
Лучший ответ
х Просветленный (25486) 16 лет назад
парами, обычно шестёрка лошадей
Olga_SМастер (1219) 16 лет назад
просто мне нужно было конкретно число. и это правильный ответ))
Остальные ответы
Destino Искусственный Интеллект (337089) 16 лет назад
Ну, если считать, что цуг - от Zug - то это поезд. А там до пары десятков тысяч лошадей мощность порой доходит!
Ника Высший разум (182135) 16 лет назад
Цугом, это значит лошади запряжены одна за другой, как правило запрягали таким образом 4 лошаде, две спереди и две ссзади, но бывало и больше по 6 и по 8 и т. д. , т. е. попарно каждая пара шла за предыдущей парой.
?????????° ???????»?????° Мастер (1261) 16 лет назад
кажется когда все лошади в один ряд запряжены. поэтому и "поезд"
chipmunk Мудрец (13041) 16 лет назад
ЦУГОМ — , нареч. 1. В цуг, запряжкой в три или две пары гуськом. Весь в орденах; езжал-то вечно цугом. Грибоедов. Барыня в карете цугом… (Толковый словарь Ушакова)
Мария Дёмина Просветленный (45391) 16 лет назад
Цугом - это не количество лошадей (оно может быть разным) . Это форма упряжки, когда лошади ставятся последовательно друг за другом (мордой к хвосту предшествующей лошади) . В отличие от пары или тройки или четверни, когда лошади ставятся бок о бок друг с другом. При упряжке цугом иногда требуется форейтор, то есть всадник, управляющий первой лошадью в упряжке.