В XIII-XV веках, какие правители кроме претендентов на ярлык великого княжения, пытались "собирать" с русских земель?

Kenny Профи (767), закрыт 2 месяца назад
В XIII-XV веках, какие правители кроме претендентов на ярлык великого княжения, пытались "собирать" с русских земель? Чего они добились и почему уступили в соперничестве с Москвой?
Лучший ответ
Сергей Гуру (4728) 6 лет назад
соседей глянь- Польша, Литва, Тевтонский орден, все они пытались свой кусок урвать ну или хотя бы дань собрать.
Остальные ответы
Злой Высший разум (11750172) 6 лет назад
Очень скудные сведения хранит история об этих веках. Не удивлюсь что она и вовсе придумана
ПендогМастер (1955) 6 лет назад
Как можно быть таким не сведущем человеком в исторической науке?
DrLivsey Мыслитель (5648) 6 лет назад
Увы, но об этом времени ничего абсолютно неизвестно, а то, что подается в истории - плоды сочинений немцев при дворе екатерины. Специально, чтобы доказать нам, что мы, славяне, были отсталые и забитые. Создаются фантомные исторические личности, выдумывается история. История - из-торы, в смысле. Поэтому, неизвестно.
ПендогМастер (1955) 6 лет назад
Это уже клиника.
DrLivsey Мыслитель (5648) Ну разумеется, переписывать историю великого народа, не имея к нему никакого отношения, уничтожать все свидетельства, источники, носителей традиций и знаний. Вместо этого подсовывать непонятно что, придуманное непонятно кем, непонятно для чего. Не давая никаких адекватных вразумительных ответов, только тупую веру.
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) 6 лет назад
Боюсь, нам это не узнать. Остается выбрать верить или не верить тем мнениям, которые насаждаются или продвигаются.
Александр Мурманский Знаток (409) 6 лет назад
Соседи наши, а почему уступили? ЭТО НАША КОРОВА, И МЫЫ ЕЕ ДОИМ))))))))))) Или КТО К НАМ С МЕЧЕМ ПРИДЕТ - ОТ НЕГО И ПОГИБНЕТ! А как известно все решалось огнем и мечом.
Мария Астахова Знаток (372) 6 лет назад
1611—1612. Второе народное ополчение против поляков. Интервенция с их стороны