Рассказ М. М. Зощенко "Беда" юмористический или сатирический?
почему?
Грустное и смешное здесь рядом соседствует,
одно сменяется другим. И юмор, и сатира.
радостные, веселые события:
поездка в ближайший город, на базар, где можно
приобрести лошадь.
Покупка лошади становится для Егора Иваныча
настоящим праздником.
Веселый и сам ритуал покупки лошади:
Егор Иваныч на радостях бросает шапку наземь
и топчет ее - в знак окончательного согласия
с ценой.
Герой хочет поделиться своей радостью
с другими.
грустные
Пьянство разрушило мечту Егора Иваныча
Глотова, крестьянина из деревни Гнилые
Прудки.
Встретив малознакомого мужика,
Егор Иваныч ведёт его в кабак.
Это кончается запоем, в котором герой
просто пропивает купленную лошадь.
Егор Иваныч возвращается домой в
большом горе;
Он чувствует себя обманутым.
Зачем вообще торгуют вином?
Чтобы умножать людское горе, потери?
Сатира.
Особенности сатиры М. М. Зощенко
Зощенко не искал возвышенных тем для своих произведений. Он писал об обычных житейских неурядицах, одновременно посмеиваясь над кажущейся ничтожностью хлопот и волнений. Он обращал внимание читателя на то, что в обыденной жизни людей нет ничего ничтожного, лишнего. Здесь все важно.
Многие великие литераторы — Замятин, Маяковский, Есенин, Мандельштам, Горький — поняли, а главное, приняли природу и направленность сатиры писателя. Горький, к примеру, восхищался умением Зощенко пользоваться «мелким бисером» освоенного им «лексикона» и считал, что такая литература несет в себе высокий заряд «социальной педагогики».
А вы четко знаете грань между юмором и сатирой? Я вот не знаю
Читал?