Как пишется слово говориться или говорится

Если подходить к этому вопросу с точки зрения формальной грамматики, то возникнет вот такая примерно сложнейшая цепочка:

Оборот "как говорится" можно, теоретически распространить до "как говорится народом".
Если так, то "говорится" - это не инфинитив с возвратным "-ся", а личная форма глагола "говориться". Конкретнее - 3-е лицо. Это неопределённо-личная форма, которую (опять же формально) можно себе представить, как "оно говорится". Кто или что "оно" - мы не знаем, но всё же "оно".
По теоретической аналогии, "оно" также - что делает? - "одобряется", "утверждается" и так далее. Мягкого знака нигде нет и быть не может. Так как мы говорим не о неопределённой форме глагола.

Если оговориться только
А так задаём вопрос : "что дела\ет/?": "Говори\тся/"
Вариант №2

Неопределённая форма и настоящее время.

что делает, что сделать