В чем состояло значение моды в европейском обществе XVI–XVII вв.?

Mas Fryn Ученик (230), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Дема Высший разум (671548) 7 лет назад
Одежда и мода

Одежда европейцев в XVI–XVII вв. стала гораздо разнообразнее, чем прежде. Расширился ассортимент тканей. Всевозможные ленты, пуговицы и пряжки украшали и мужские и женские костюмы. Мода уже тогда властвовала в Европе, заставляя менять костюмы гораздо чаще, чем это было практически необходимо, и обеспечивая работой множество ткачей, портных, ювелиров… Существовала своя мода на обувь и перчатки, парфюмерию и прически. В середине XVII в. появились и надолго вошли в обиход длинные мужские парики с завитыми локонами.

Мода рождалась во дворцах государей и аристократов, затем ее перенимали дворяне и богатые горожане, а им, в свою очередь, подражали остальные. К тому времени, как нововведения достигали низших слоев общества, в высшем свете они уже устаревали, и все начиналось сначала.

В конце XV – первой половине XVI в. главными законодателями моды были итальянцы. Позже, с середины XVI в., могущество Испании обеспечило общеевропейскую популярность испанской одежде – черным сдержанным костюмам с высокими воротниками. А с XVII в. признанным законодателем мод в Европе стала Франция.

У костюма была и еще одна задача – показать принадлежность человека к определенному общественному слою. Богатому горожанину было запрещено выходить на улицу в такой же одежде, как у представителей высшего общества. К примеру, в Германии по постановлению 1530 г. пояс купца мог стоить не более 20 флоринов, а дворянина – до 200 флоринов. Впрочем, часто экономные горожане, особенно в протестантских странах, и сами не хотели слишком тратиться на одежду.

https://history.wikireading.ru/353363
Остальные ответы
steam_old_engine Просветленный (33204) 7 лет назад
Понты. Говорят, в средние века редко мылись, дезодорантов, естественно, не было, а в париках часто можно было находить блох
Нина ГалиеваЗнаток (299) 4 года назад
Это была обратная сторона роскоши. И в ответе говорится о Новом времени, а не о Средних веках.