можно ли продлевать действие срочного ТД

людмила рудакова Ученик (208), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Светлана Просветленный (20165) 15 лет назад
Во-первых, не допускается заключение срочного договора на испытательный срок. Только в особых случаях, можно принимать работников на временную работу, заключая с ними срочный трудовой договор. Возможные варианты перечислены в ст. 59 Трудового кодекса Российской Федерации. Если же срочный трудовой договор заключен без учета оснований, указанных в ст. 59 ТК РФ, то в случае судебного спора или по результатам проверки государственной инспекции труда он будет признан заключенным на неопределенный срок. Многие работодатели стремятся оформлять отношения с работниками своей организации срочными трудовыми договорами. Так что совершенно очевидны причины, по которым, согласно отчетам Государственной инспекции труда (ГИТ) , из года в год на одном из первых мест по числу нарушений и по сумме собранных штрафов находится необоснованное заключение срочного трудового договора.
Во-вторых, если договор пролонгировался на новый срок, -это чаще всего бывает в тех случаях, когда работа на самом деле носит постоянный характер. В этом случае срочность такого договора будет признана недействительной, а договор - бессрочным. Так, что если работа не сезонная, не временная, то если договор не прекращен последним числом (см. ответ Леонида) , то он становится бессрочным. Продлевать срочный договор незаконно.

Источник: опыт работы в кадрах
Остальные ответы
Марина Рыбьянова Гуру (3484) 15 лет назад
срочный договор заключается на какой-то определенный срок. если по истечению срока договора работодатель и работник довольны друг другом и готовы дальше работать вместе конечно можно продлить. часто срочные договора заключаются на время испытательного срока, а потом заключается либо бессрочный, либо опять на какой-то определенный срок
Леонид Чеснов Гуру (2676) 15 лет назад
Срочный ТД заключаетя на определенный срок и не продлевается. В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного ТД в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока ТД, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок ст. 58 ТК
Этника Искусственный Интеллект (110566) 15 лет назад
Продлевать нельзя. Можно заключить только новый срочный ТД (если есть основания для заключения срочного ТД, а не бессрочного.... проверка инспекции по труду первым делом проверяет законность заключения срочного ТД).