А как раccчитать с силу удара при свободном падении? Со школы интересно.

Ваня Филипов Ученик (79), закрыт 7 лет назад
Пусть есть время падения (допустим, 10 секунд, трением о воздух преребрегаем), вес предмета (10 кг), ускорение свободного падения (округлим до 10)...Все это в школе вроде бы учили, но я так никак и не мог понять с какой собственно силой ударяется предмет при падении на землю.
Сила рассчитывается по формуле F=ma ...

Масса есть, но ускорение.. Сколько времени при ударе будет гаситься скорость?

Секунду?
Пол секунды?
0.0001 секнду?

Логика подсказывает, что зависит от --что-- и на --что-- падает...

На перину не так больно падать как на пол, значит она твою скорость падения дольше гасит...

А гиря громче падает чем подушка...

В общем, помогите разобраться с вопросом который со школы покоя не давал :D
Дополнен 7 лет назад
Лучший ответ
marat aminov Просветленный (33095) 7 лет назад
при массе m и скорости падения V, сила удара равна F=mV/t, где t - длительность удара. это время сложно найти аналитически, но можно оценить из следующих соображений. удар начинается в момент соприкосновения с поверхностью на которую падает тело. начиная с этого момента скорость начинает падать и через время t уменьшится до нуля - это конец удара. за это время тело проходит путь S (который проще измерить чем непосредственно время) со средней скоростью Vc=V/2, тогда t=2S/V. например вы (m=75кг) прыгаете с крыши 6-этажного дома (H=20м). ваша скорость у земли V=√(2gH)=20м/с. положим у поверхности земли растянут батут и вы при приземлении прогибаете его на S=2м, тогда время вашего удара о батут равно t=0,2c и сила удара F=7500H, т. е. вы испытываете кратковременную 9-кратную перегрузку, что не смертельно. если же вы падаете на бетон, то время удара становится очень маленьким, т. к. торможение происходит только за счет упругости вашего тела, а сила удара смертельной.
Евгений СорокинПрофи (894) 7 лет назад
Сила со стороны батута будет непостоянной. И может превысить вашу 9g.
Но она будет очень кратковременной. Вот если плашмя упасть на воду с такой высоты, тогда можно и не выжить.
marat aminov Просветленный (33095) 9g не моя. я давал оценку, вы понимаете что это значит?
Владислав АрефьевЗнаток (379) 1 год назад
Я бы упростил решение до: F=mgH/h. где h - сумма глубины ямки + величина деформации упавшего тела. Например, если это что-то твёрже чем батут в 100 раз, то и сила удара - 750 кН.
Остальные ответы
Магистр Брома Мудрец (15366) 7 лет назад
Покупай камеру на сто тыщ кадров в секунду и измеряй время удара.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615536) 7 лет назад
скорость гасится при деформации тела и опоры.

так что на батуте - одно, на бетонной плите - другое.

считай, что торможение - равноускоренное, путь равен деформации. Кстати, поэтомы для безопасности машины проектируют равномерно снимнаемыми от морды до тела
Елена Скорнякова Ученик (105) 3 года назад
Как показывает практика за 10 лет mail.ru? Самый бесполезный инструмент, ни одного полезного и толкового ответа. Вас спросили к примеру, объект куб, плашмя 10х10см весом 1 кг упал с 8го этажа, высота 24 метра, ускорение 9.81 метр в секунду. Так сколько будет весить 1 кг. при столкновении или какова сила удара в килограммах?! Выложите полный расчет или ссылку на полный калькулятор.
miniharlok nУченик (126) 1 год назад
Пока не знаем из чего куб и на сколько соответственно он деформируется, никаких расчётов не получится. Ответы на заданный вопрос здесь исчерпывающие а бесполезный только ваш комментарий.