Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Здравствуйте. Имеется ли нарушение ст. 152.1 ГК: охрана изображения гражданина

Валерия Меркулова Ученик (108), закрыт 6 лет назад
Бывшая жена со своей подругой (обе водят авто и имеют вод. удостоверения), прямо в упор с двух сотовых телефонах с разных ракурсов в течении 20 минут, произвели видеосъёмку снаружи автомобиля, находящегося у меня в эксплуатации (стоящего на парковке, а потом и в движении) лично меня, сидящего за рулём управления данного автомобиля с частично загипсованной кистью одной руки. Надо сказать-неприятное ощущение, да ещё и при посторонних людях. Пришлось тоже заснять их действия. На следующий день от бывшей жены поступило заявление в полицию с приложением видеозаписей о том, что я управляю авто одной рукой и тем самым создаю угрозу безопасности другим участникам дорожного движения. Так как нарушений ПДД в данной ситуации не усматривались-штраф сотрудники ГАИ мне не выписали. Видеозаписи, кроме полиции, слабый пол, пока ни где не выложил. Есть ли у меня основания подать в суд на бывшую жену за нарушение ст. 152.1 ГК РФ?
Лучший ответ
Slonopotam Искусственный Интеллект (287135) 6 лет назад
Нет, но если найдешь пройдоху-адвоката....
Остальные ответы
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108038) 6 лет назад
Ну как это не усматривалось нарушений ПДД?

П. 2.7:

Водителю запрещается управлять транспортным средством.. в болезненном.. состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения".

Нет ответственности в КоАП и нет нарушений ПДД — совсем разные вещи. Если жена будет слишком настырна — должностное лицо/суд ограничит действие твоего специального права. А может и предписание выдать, второй раз снимут — отправишься на нары по 19.3.

Оснований для привлечения их к ответственности — нет. Сьемка в публичных местах разрешена.
Валерия МеркуловаУченик (108) 6 лет назад
Под болезненным состоянии вы подруземиваете не то - я же не теряю сознание. Если вы болеете гриппом - тоже нельзя управлять авто?!. Наконец, ездят же инвалиды и без руки и без обоих ног!
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108038) Не ездят без руки. Без ног ездят только на ручном управлении. Есть определенные положения по допуску к управлению. И если ты болеешь гриппом-тоже нельзя. Есть прямой запрет на управление. Не допускающий толкований и чьих — -то «пониманий». Я это никак не понимаю. Мне фиолетово. Мы не в понималки играем и споры. Есть практика, есть законы.
Валерия МеркуловаУченик (108) 6 лет назад
Под болезненным состоянии вы подруземиваете не то - я же не теряю сознание. Если вы болеете гриппом - тоже нельзя управлять авто?!. Наконец, ездят же инвалиды и без руки и без обоих ног!
Валерия МеркуловаУченик (108) 6 лет назад
Пока до судьи дойдёт её заявление-у меня косточка на кисти срастётся. Понятно, что публичное место, они же снимали конкретно мою физиономию на расстоянии 40 см! На экране не то что мою лицо займёт 60%, там все 100% будет.
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108038) Пока до судьи дойдет постановление о привлеченим тебя по 12'8 — ты тоже успеешь протрезветь — это не значит, что ты вдруг будешь освобожден от ответственности
кот котофей Оракул (70569) 6 лет назад
нет. Даже если бы и выложили. вот если они используют это изображение не в своих интересах то ничего не скажешь. а вот если для поднятия рейтинга, самооценки или деньги заработать - тогда да, можете потребовать удалить запись.
Милашка Ужвич Ученик (176) 6 лет назад
Она не на частной территории снимала