Realtek pcie gbe family controller пропадает из списка сетевых адаптеров, ноутбук
Некоторое время мучаюсь с проблемой подключения к интернету через локальный кабель от модема. кабель целый, модем работает исправно. Есть подозрения, что подхватил вирус, но это не точно, так как антивирус (Dr. Web) ничего не видит при полной проверке. Пробовал делать восстановление системы, в свойствах realtek pcie gbe family controller убрал отключение с целью энергосбережения, по некоторым советам пробовал в опции дополнительно "скорость и дуплекс" выставлять 10 Мбит, по началу казалось что помогло, но потом все возвращалось, после некоторого ожидания и обновления конфигурации оборудования или же перезагрузки появляется. При включении ноутбука realtek pcie gbe family controller еще не всегда появляется в списке адаптеров. Замечена странная тенденция (не всегда) обрыва соединения при печатании на клавиатуре, в связи с чем опасения, что проблема в самой сетевой карте, при том иногда пропадает соединение на несколько секунд, как будто кабель вытащили и снова вставили, а порой строка с realtek pcie gbe family controller из списка сетевых адаптеров пропадает совсем и остается лишь адаптер беспроводной сети. Маловероятно, что это повреждение самого разъема, так как кабель в нем находится постоянно и недвижимо. Подумываю о процедуре приведения ноутбука к заводским настройкам, но это крайняя мера. Можете, пожалуйста, высказать какие либо идеи по решению данной проблемы. Заранее благодарю.
Видимо, вы сами поняли, в чём причина – в адаптере, так что, всё понятно.
Ну так Вы сами и написали ответ.
Если Адаптер пропадает из списка в Диспетчере Устройств - то это однозначно. Отваливается сам Адаптер (Шелезяка).
Если бы дело было в Программном (драйверах), то адаптер в Диспетчере становился бы как неопознанное устройство.
Так что - тут (наверно) все таки нужно в ремонт