Единый для всей страны срок перехода крестьян (неделя до Юрьева дня и неделя после) был ведён:

Арусик Маргарян Ученик (162), на голосовании 4 года назад
1. По Правде Ярослава
2.По Уставу Владимира Всеволодовича
3. По Судебнику Ивана III
4. По Судебнику Ивана IV
Голосование за лучший ответ
THUNNUS Оракул (99842) 7 лет назад
По судебника Ивана IV
Макар Руденко Мыслитель (5671) 7 лет назад
При чём тут отдых в России?
В В Высший разум (100164) 7 лет назад
Судебник 1497 года ( Правление Ивана Третьего) установил единый срок крестьянского выхода — за неделю до осеннего дня памяти святого Георгия — 26 ноября (Юрьев день) и неделю после него. Крестьянский выход запрещён (формально приостановлен) в 80-х годах XVI века введением «заповедных лет», отменён Соборным уложением 1649 года.