На кустах роз появился белый налет. Что это?

АБАС АБАСОВ Ученик (112), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Лесная Высший разум (377685) 7 лет назад
Без фото причину на 100% не определить. Но, судя по описанию, согласна, что скорее всего мучнистая роса. Избавить от нее кусты роз не сложно, если не затягивать с обработкой. Самое простое и надежное средство это Топаз.
Можете здесь почитать, что это за грибок и как он развивается на розах http://www.rosebook.ru/roses/diseases/muchnistaja-rosa/
Остальные ответы
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (223164) 7 лет назад
Если вы заметили что ваши кусты роз и другие растения в саду и огороде подверглись заболеванию грибка мучнистой росы, удалите и уничтожьте поврежденные части растения и проведите опрыскивание. Для этого могут подойти такие фунгициды как Бактофит, Скор, Тиовит -Джет, Топаз, Фитоспорин. Сера является высоко эффективным средством лечения мучнистой росы, если применять ее в первые дни заболевания. При появлении первых симптомов заражения грибком мучнистой росы проведите опрыскивание фунгицидами на основе серы, повторите процедуру если это необходимо. Чеснок является природным хранителем вещества серы, его высаживание на огороде может предотвратить заболевание растений мучнистой росой, а выжатый сок из зубков чеснока может применяться для создания растворов против мучнистой росы в домашних условиях. Проведенное вовремя опрыскивание роз предотвращает развитие и распространение грибка мучнистой росы и упрощает меры борьбы.
T Искусственный Интеллект (106993) 7 лет назад
Мучнистая роса. Топазом обработайте.
Андрей Варюхин Оракул (56881) 7 лет назад
1% бордосская жидкость или ХОМ
Нелли Мудрец (15671) 7 лет назад
Это мучнистая роса. Просто развесьте на кустах розы зелень молодого чеснока.
Ирина ЧернобайГуру (3487) 7 лет назад
Хорошо горчицей побрызгать.