сильно греются мосты матплаты GA-970a-DS3P, особенно северный что палец ели терпит. В чём проблема и как её решить?

валерий гаганский Ученик (189), на голосовании 6 лет назад
Процессор AMD -FX8350; температура в среднем 10, не превышает 22 градуса. Видеокарта NVIDEA GeForce GTX 1050Ti; 27 максимум 35 градусов. Первоначально всё стаяло на плате ASUS M5A-78L-M LX3, и вроде-бы мосты так сильно не грелись. А заменил потому, как якобы на старой чипсет 760g маловат для моего процессора и посоветовали не меньше 970g, P.S. Я не миллионер, прошу купить что-то там другое не советовать.
Голосование за лучший ответ
Кокошка Искусственный Интеллект (211747) 6 лет назад
В принципе это для них нормальное состояние. Некоторые личности, склонные к перфекционизму, лепят дополнительные радиаторы-вентиляторы.
валерий гаганскийУченик (189) 6 лет назад
То что сильный нагрев мостов - норма, я уже слышал. Но также слышал и другое; что изо сильного нагрева происходит отпайка чипсета и плата естественно выходит из строя. Так кому верить?
Кокошка Искусственный Интеллект (211747) Всем верить. Да, отвал чипа. И да, видимо, это закладка производителя, чтобы почаще покупали материнки. И да, нам (сервис) часто приходится менять радиаторы на мосты материнок клиентов. Пилим из куллеров от Р4.
Jason Bourne Гуру (3076) 6 лет назад
Организуйте хорошее охлаждение системного блока в целом. Пропеллеры на вдув-выдув. Если этого будет мало, то тогда можно на боковую стенку пропеллер поставить, если есть отверстия, чтоб он обдувал системную плату. Ну и самый край - это "лепить" что-то прямо на радиатор NB для его обдува и снятия тепла.
q qОракул (54103) 6 лет назад
у меня хорошее (и шумное) охлаждение - просторный корпус, 7 корпусных кулеров 120 и 140 стоят. сбоку корпуса напротив севера дует 120-ка. на крыше выдув 140.
имею подобную мать - для этой проблемы хорошего охлаждения корпуса недостаточно. там сам по себе слабый радиатор.
.
тут поможет только "самый край" или замена радиатора на более эффективный..
Сергей Искусственный Интеллект (115835) 6 лет назад
"Некоторые личности, склонные к перфекционизму, лепят дополнительные радиаторы-вентиляторы."
Лучше конечно прилепить вентилятор, На моей матери такая же ерунда 70-80 было, поставил пропеллер за то сплю спокойно. Ну и на выдув на зад 120 мм вертушку. С вентилятором 35 макс без 70 кажется есть разница.
Тощий - принц уху евших ♛ Искусственный Интеллект (108693) 6 лет назад
Кулеры поставьте и прогу
msiautubaner она регулирует работу всех внтиляторов
DONT StopПрофи (973) 6 лет назад
msi afterburner*
q q Оракул (54103) 6 лет назад
Была такая же фигня. GA-970A-UD3. Еще и зависал.
1) Минимум что делать - купи вентилятор 50x50 и поставь (закрепи любым способом) вплотную к радиатору северного моста с тем учетом, чтобы вентилятор дул на него.
2) По хорошему - Замени охлаждение северного моста на это:
http://www.dns-shop.ru/product/bd18f21b781d526f/ustrojstvo-dla-ohlazdenia-cipseta-deepcool-nbridge-2/
или это
https://ru.aliexpress.com/item/Pure-Copper-Northbridge-Radiator-Cooler-North-Bridge-PC-Chipset-Heatsink-Cooling-Fan-4020-40mm/32711141216.html
.
если радиатор менять - придется скорее всего колхозить и на болты сажать. обычные родные крепежки новых радиаторов не держатся на этой плате. т. е. закрепить ими можно, но на соплях.
RB Yes Мудрец (14319) 6 лет назад
охладить или не совать пальцы
и7в7к7 Ученик (239) 6 лет назад
Сначала пробуйте менять положения компа по отношению конвекционных потоков воздуха в комнате, подальше от тёплых мест, не поможет-следуйте советам...
и7в7к7Ученик (239) 6 лет назад
Если палец терпит счёт до 10,то это лишь 60 градусов Цельсия-норма...
и7в7к7Ученик (239) 6 лет назад
...палец терпит счёт до 10-это 60 гр. Цельсия...
Mike Ross Просветленный (48877) 6 лет назад
У всех 970ых чипов горячий северный мост. Это "болезнь" 970го и 990го.
Колхоз тебе в помощь.
Максим Лаврентьев Мудрец (12837) 6 лет назад
Термоклей, терможвачку, термопрокладку, термопасту (или на чем они там сидят...) обновить, вентилятор поверх радиатора пришпилить и будет тебе счастье...
Karl Kech Ученик (94) 6 лет назад
Сам не так давно столкнулся с такой проблемой и решил. Вообщем купи маленький вентилятор на радиатор северного моста (крепится болтиками в пустоты между ребрами обдува) и проблема решена!
HWMasters.com Искусственный Интеллект (128618) 6 лет назад
С детства ставлю на горячие мосты Titan Copper VGA кулер или аналоги
Греби МоремПросветленный (30330) 6 лет назад
Тебя с детства заставляют ремонтировать ПКрни?
StalkerMoonГуру (4779) 6 лет назад
Тоже в свое время такие ставил на горячие мосты. Кулер зверь-медный тяжеленький. Термопасту наносил ArcticCooling MX4 и нормально.
Кирилл БабийУченик (199) 6 лет назад
У меня где-то видеокарта с таким охладом валяется, пойду ка с неё сниму его, видяха примерно 2002 года.
слава михайлов Гуру (4961) 6 лет назад
если фх с разгоном то не мудрено ставь вентили на обдув, а вот с термодатчиком у вас проблемки 8350 даже в простое не опустится ниже 30 градусов, ниже комнатной в принципе быть не может
Андрей КуликовОракул (53089) 6 лет назад
Ну, он, наверное, забыл упомянуть, что комп на балконе и Т -10С...
Ох, уж эти сказочки!
Ох, уж эти сказочники...
assegai Знаток (346) 6 лет назад
DS3-P впринципе для разгона негодна, нужна UD-3P
StalkerMoon Гуру (4779) 6 лет назад
Помимо охлаждения, как сказали в советах выше, может быть еще проблема в блоке питания, может старенький и просел или впритык его хватает еле-еле.
motorist + Мастер (1103) 6 лет назад
не понимаю как температура процессора охлаждаемого не азотом может быть ниже комнатной (10 цельсия), да и вообще при большой нагрузке таких температур у обычного пользователя быть не может, тем более у фх 8ххх, скорее всего что-то не так с драйверами для мамки, вот и показывает хрень. а радиатор с чипсета надо снять, найти алюминиевые пластинки и припаять их, можно еще купить вентилятор и привязать его нитками к радиатору/приеклеить на термоклей. смысла искать радиатор на али- нет, поскольку за более менее приемлемый кусочек металла придётся вывалить несколько сотен рубликов
motorist +Мастер (1103) 6 лет назад
как спаявать алюминий в домашних условиях можно посмотреть на ютюбе
Кирилл БабийУченик (199) 6 лет назад
У тебя есть мозг в твоём горшочке? Цитирую тебя самого "можно еще купить вентилятор и привязать его нитками к радиатору", кто мог бы посоветовать ТАКОЕ!? Ты бы ещё сказал чтоб он ещё и заштопал там хорошенько, а то и вовсе сверху скотчем намотать, и такие пациенты, перед тем как говорить подумай, если не большая температура, то нитки рано или поздно ослабеют, ну или порвутся от перепада температур, а вот искать нормальный радиатор - это забота о своём пк, так как даже если у него бюджет сборка, он должен подумать о северном мосте, а то как он говорил покупать новую мамку он не будет, а радиатор за ~400 рублей купить это впринципе не дорого, а если ещё и подойдет, то это вообще отлично)))
motorist + Мастер (1103) ну так для тебя не дорого, а для обычного россиянина это хуярить 4-5 часов на заводе ради ебучего кусочка алюминия. у меня самого вентилятор привязан нитками к радиатору на видеокарте.
. Мастер (2208) 6 лет назад
Колхоз, лепи сверху вертушку что бы температуры сбивались.
Freeman Мудрец (17197) 6 лет назад
У меня такая же материнка стоит только проц fx8320e в макс нагрузке в стрессе тесте греется только северный мост макс 59-60 градусов, остальные температуры куда ниже, много читал за это в инете, переживал, в общем пишут что если не выше 70 греется северный мост то это норма.. по гугли в инете очень много статей на эту тему есть
Анастасия Романова Ученик (108) 6 лет назад
Организуйте хорошее охлаждение системного блока в целом.
Александр Ильичёв Просветленный (32923) 6 лет назад
у меня грелся тоже северный мост до 80 градусов. Я купил новый кулер с нормальным радиатором и всё норм стало
laninai Оракул (62352) 6 лет назад
у вас блок питания какой фирмы и какой мощности? Давно в него заглядывали? Там вздутых емкостей нет?