1.В чём причина быстрого и мирного присоединение Твери к Москве.

2.Почему бояре и местные князья сами добровольно присигнули Московскому князью по сути изменив Тверскому?
3.Почему Новгород не смог противостоять Московскому князю?
не могу найти! помогите!

Виноват Навальный

После присоединения Новгородской земли Иван 3-й принялся за оставшиеся вне Москвы княжества. В 1483 г. князь Тверского княжества Михаил Борисович укрепил свой союз с Литвой, женившись на родственнице Казимира 4-го. Получив известия о случившемся, Иван 3-й пошел войной на Тверские земли. Михаил потерпел поражение, и ему ничего не оставалось, кроме как подчиниться Ивану.

Сделав вид, что он смирился, Михаил тайком предпринимал попытки связаться с Литвой, желая отсоединиться от Москвы. Иван повторно отправился на Тверь, и в 1485 г. Тверское княжество окончательно сдалось. Жители и бояре с удовольствием перешли на сторону Москвы, а Михаил бежал в Литву.

Как и в Новгороде, Иван поселил в Тверских землях московских дворян и бояр, создав себе прочную опору, и в то же время ссылал тверских феодалов в различные области Московского государства.

аукаккак

Москва была собирателем русских земель!
А теперь Москва уже стала собирательницей
мусульманских и украинских земель.