Разрешена ли подводка на один участок ИЖС от двух и более отдельных ЛЭП?

Владимир Чирков Ученик (110), закрыт 6 лет назад
Дом и баня были подключены к государственной ЛЭП. Напряжение "скачет", бытовая техника "горит"... Купил в ДНП пять кВт и отдельно подключил баню. Подключали профессионалы. Сейчас местные власти объявили, что два ввода на один участок - это незаконно. Пожалуйста, разъясните ситуацию.
Лучший ответ
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329284) 6 лет назад
Если у вас два лицевых счета на один участок то тогда да местные власти правы . Такое подключение не законно . А если у в ДНТ вы просто платите председателю а он дальше по счетчику это нормально и вторым подключением не считается . Это тоже самое что если вы у соседа после счетчика времянку подключили
Alex MishinИскусственный Интеллект (583611) 6 лет назад
Какой "председатель"?
У них ИЖС.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329284) Он же пишет что купил еще в ДНТ 5 киловат . Днт это дачное некомерческое товарищество . У него 3 киловата от ИЖС и отдельная линия с Днт
Остальные ответы
Серж Хазов Мудрец (12139) 6 лет назад
Надежность электроснабжения никто не отменял. Собственник так решил и точка. Местные власти должны обосновать свое решение ссылкой на ПУЭ (Правила устройства электроустановок)
Участок не является" Потребителем" электроэнергии. У вас разные электроустановки от разных линий.
Владимир ЧирковУченик (110) 6 лет назад
Два отдельных ввода на один участок разрешено законодательно или нет?
Друид Мудрец (12132) 6 лет назад
А что разъяснить? В каждом регионе свои законы и правила. ТУ (тех. условия) вы получали в местной электроснабжающей компании там и должно быть указано куда и как вы подключаетесь.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 6 лет назад
То есть основное подключение - от электросетей вашего посёлка - вы за собой оставили, а еще прикупили у "дачного некоммерческого партнёрства" мощность для подключения Вашей бани?
Такая сделка вообще никакими законами не предусмотрена, и виноватыми, насколько я понимаю, надлежит признать не Вас, а ДНП, ведущее незаконную коммерческую деятельность...
Наш сосед по деревенскому участку решил свои проблемы раз и навсегда вполне законным путём. Он, с разрешения поставщика электроэнергии и силами его специалистов, подвёл к своему участку линию 10 киловольт в параллель с той, что питает деревенский трансформатор, и поставил свой "сепаратный" трансформатор с 10 киловольт на 0,4 киловольта (то есть на выходе - трёхфазное напряжение 380/220). Теперь покупает у этого поставщика высоковольтную энергию по оптовой цене и горя не знает - даже самый маломощный такой трансформатор имеет мощность, намного превышающую самые неумеренные потребности одного подворья.
Всё упирается в капитальные затраты, для многих непосильные: самый маленький такой трансформатор, как я посмотрел в Интернете, можно купить за 64 000 рублей (а такой, как питает всю деревню - за миллион с лишним), сколько запросит поставщик энергии за прокладку нескольких сотен метров высоковольтной линии - узнавайте...